новость Буш вышел вперед

03.11.2004
Буш и Керри. Фото АР

Буш и Керри. Фото АР

В настоящее время на выборах в США идет подсчет голосов в штатах от Калифорнии до Коннектикута, сообщает AP. Между тем, согласно уже полученным данным, Буш выиграл в 23 штатах, в том числе и в "прифронтовой" Западной Вирджинии, и получил в общей сложности 204 голоса выборщиков.

Керри победил в 12 штатах и округе Колумбия, завоевав 188 голосов выборщиков. Особой удачей Керри можно считать 24 голоса штатов Пенсильвания и Мэн. Кроме того, на один процент больше избирателей проголосовало за Керри во Флориде. Между тем Флорида - один из самых населенных штатов, дающий коллегии выборщиков 27 голосов. Именно в этом штате определился исход выборов в 2000 году.

Между тем, как передает Reuters, последние данные по итогам exit polls, спрогнозированные американскими телеканалами на 23.15 вторника (07:15 мск) таковы: у Буша 210 голосов выборщиков, у Керри - 200 голосов.

Американские СМИ не публикуют результаты опросов. Как передает ВВС, телеканалы обещали не сообщать, за кого отдал голоса тот или иной штат, пока в США не закроется последний избирательный участок.

Обозреватели отмечают необычайно высокую явку. По всей видимости, будет побит рекорд 1968 года - тогда голосование пришлось на разгар Вьетнамской войны. Ожидается, что на нынешних выборах явка составит 60% от числа избирателей, сообщает Bloomberg.

03.11.2004


новость Новости по теме