новость Керченский пролив: Турция может стать посредником между Россией и Украиной

29.11.2018
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Анкара может стать посредником между Москвой и Киевом в урегулировании конфликта, возникшего после недавнего нападения России на украинские военные корабли в районе Керченского пролива. Как передает "Интерфакс-Украина", об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Вопрос о посреднической роли Турции, рассказал Эрдоган перед отлетом на саммит G20 в Буэнос-Айрес, он обсуждал по телефону с Владимиром Путиным. Обсуждение предполагается продолжить в ходе личной встречи во время саммита.

Днем в среду с Эрдоганом общался по телефону президент Украины Петр Порошенко. "Президент Турции осудил агрессивные действия РФ против Украины", - говорится на сайте главы украинского государства.

Порошенко призвал Эрдогана оказать давление на Россию для освобождения пленных украинских моряков, а также трех захваченных кораблей. Эрдоган пообещал поднять этот вопрос на саммите в Буэнос-Айресе.

Во вторник президент США Дональд Трамп не исключил, что отменит встречу с Путиным, запланированную на саммите G20, из-за агрессии в районе Керченского пролива. "Мне вообще не нравится агрессия, - заметил он. - Совершенно".

29.11.2018


новость Новости по теме