новость Бастрыкин направил в США запрос о проверке нарушения прав 26 российских сирот

26.11.2013
Александр Бастрыкин. Фото с сайта СКР

Александр Бастрыкин. Фото с сайта СКР

Глава СКР Александр Бастрыкин направил генпрокурору США Эрику Холдеру официальное письмо с просьбой о проведении проверки по "фактам грубых нарушений прав" 26 усыновленных российских детей. Об этом сообщает официальный представитель ведомства Владимир Маркин. О нарушениях было рассказано в рамках журналистского расследования агентства Reuters и телеканала NBC.

Бастрыкин попросил "направить копии соответствующих документов, в связи с проведением СКР доследственной проверки по указанным фактам".

"Вопросы, связанные с посягательствами на территории США на жизнь и здоровье малолетних российских детей, усыновленных американскими гражданами, неоднократно обсуждались в ходе российско-американских переговоров на различных уровнях. Однако к настоящему времени данный вопрос, к сожалению, не теряет своей актуальности", цитирует Маркин письмо Бастрыкина.

Ранее во вторник стало известно, что Европейский суд по правам человека направил властям России вопросы по 23 жалобам граждан США, которым не дали усыновить российских детей. Российские власти должны предоставить ЕСПЧ информацию о каждом ребенке, которого касаются поданные жалобы: остался ли он в детском доме, ожидает ли рассмотрения вопрос о его передаче в другую приемную семью, а если да, то на какой стадии находится его рассмотрение. Суд спрашивает, есть ли среди этих детей нуждающиеся в лечении, которое может быть доступно только в США.

Также суд просит разъяснить, как запрет на усыновление соотносится с международным соглашением между Россией и США, которое в случае выхода из него одной из сторон продолжает действовать в течение года. Также поставлен вопрос, являются ли заявители жертвами дискриминации на основе их национальности в пользовании правами, гарантированными Конвенцией о правах человека. ЕСПЧ спрашивает, имеют ли место различия в отношении к ним, а если да, то оправданы ли они объективными и разумными причинами.

Запрос ЕСПЧ прокомментировал Интерфаксу уполномоченный МИД по правам человека Константин Долгов. По его словам, многие российские дети-сироты, попавшие под действие антисиротского закона и не уехавшие в США, были усыновлены российскими гражданами. "Несколько детей передано биологическим родителям, они воссоединились со своими матерями", - добавил Долгов.

При этом представитель МИД признал , что у него пока нет конкретной статистики по этому вопросу.

Антисиротский закон, запрещающий усыновление российских сирот гражданами США, был принят в России в качестве ответа на американский "закон Магнитского". Президент Владимир Путин подписал его 28 декабря 2012 года. 1 января закон вступил в силу.

26.11.2013


новость Новости по теме