новость На ММКФ представлен фильм об усыновлении российских сирот

25.06.2013
Постер фильма "Темная материя любви"

Постер фильма "Темная материя любви"

Британский режиссер Сара Маккарти представила фильм "Темная материя любви", участвующий в конкурсе документального кино 35-го Московского международного кинофестиваля, сообщает РИА "Новости". Это история про американскую семью, которая решает усыновить девочку-подростка и двух малышей из России.

"Я сначала познакомилась с семьей Диаз: узнала, что они собираются усыновить троих детей и стала развивать эту историю. Это было еще до принятия "закона Димы Яковлева". Таким образом, картина, не замышлявшаяся как что-то противоречивое, стала такой. И я решила использовать ее как инструмент, так как в России еще триста детей, которые уже познакомились с новыми родителями из США, но усыновление пока так и не состоялось", - рассказала Маккарти на пресс-конференции.

Режиссер сообщила, что собирает средства на фильм об этих сиротах. Она пояснила, почему она так озабочена судьбой детей. По словам Маккарти, во время своего первого приезда в Россию семья Диаз оставила девочке альбом, который та хранила под подушкой. "Возникла ситуация, из-за которой приезд Диазов задержался на два месяца. И для Маши это оказалось серьезнейшим испытанием - она спрашивала у своих воспитателей, нужна ли она. И вот, когда я думаю об этих трехстах детях, у меня сердце разрывается", - сказала она.

Фильм Маккарти рассказывает про возникающие в процессе усыновления родителей психологические проблемы. Но процесс адаптации проходит под наблюдением психологов. Они помогают семье, включая родную дочь американцев, преодолеть трудности. Режиссер подводит зрителей к выводу, что любовь - один из важнейших механизмов в воспитании.

В этом году в документальном конкурсе "Свободная мысль" 35-го Московского международного кинофестиваля участвуют семь фильмов. Жюри конкурса возглавляет российский документалист Сергей Дворцевой.

В феврале группа известных актеров и общественных деятелей обратилась к президенту Путину с просьбой разрешить уехать в США российским сиротам, которые уже долгое время общаются со своими возможными американскими усыновителями. Соучредитель фонда "Подари жизнь", актриса Чулпан Хаматова считает, что те сироты, у которых была возможность уехать за границу и изменить свою жизнь, впоследствии могут возненавидеть ту страну, которая не дала им возможность когда-то обрести нормальную семью.

После принятия антисиротского закона многие американские усыновители не смогли забрать своих приемных детей из России. 22 января Верховный суд опубликовал разъяснение о порядке применения закона. "По делам, по которым решения об усыновлении гражданами США детей, являющихся гражданами России, вынесены судами до 1 января 2013 года и вступили в законную силу в том числе после 1 января 2013 года, дети подлежат передаче усыновителям", - говорилось в разъяснении.

19 января более 70 американских конгрессменов направили Владимиру Путину письмо с просьбой разрешить довести до конца уже начатые процессы усыновления российских детей семьями из США. Инициатором обращения выступила сенатор-демократ, мать двоих приемных детей из США Мэри Лэндрю. "Мы просим вас рассмотреть эту просьбу не сквозь призму политики и подумать о людях, которых этот закон затронул напрямую. Мы просим вас как отца сделать завершение этих дел первоочередной задачей", - говорилось в письме.

25.06.2013


новость Новости по теме