новость Госдеп раскритиковал российские выборы в ежегодном докладе

25.05.2012
Эмблема Госдепартамента США

Эмблема Госдепартамента США

Госдепартамент США вновь подверг резкой критике российские выборы. В ежегодном докладе о соблюдении прав человека и основных свобод в разных странах мира главными проблемами России названы несвободные выборы, коррумпированная судебная система и нарушения свободы слова.

Декабрьские выборы в Думу были отмечены государственным вмешательством, манипуляциями, нарушениями выборных процедур и ограничениями для оппозиции, говорится в докладе. Госдеп ссылается на выводы миссии наблюдателей ОБСЕ. Упоминаются, в частности, 99-процентная явка в Чечне, где "Единая Россия" получила 99,5 процента, и DDoS-атаки на новостные сайты в день выборов. Со ссылкой на данные ассоциации "ГОЛОС" в докладе Госдепа описаны подкуп избирателей и другие серьезные нарушения на августовских выборах в двух муниципальных округах Петербурга, где баллотировалась нынешний спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В докладе подробно говорится о политических репрессиях, политзаключенных, тяжелых условиях содержания в тюрьмах, давлении на активистов и журналистов, избиениях и убийствах, которые не расследуются. Особое внимание уделяется ситуации в Чечне, где, по мнению американских экспертов, царит "атмосфера страха".

Госдеп отмечает избирательный подход российских властей в вопросе согласования массовых акций. В докладе приводятся данные правозащитной ассоциации АГОРА, которая насчитала более 2400 задержаний на прошлогодних уличных акциях в России. В качестве примеров в докладе упоминаются задержание нижегородского правозащитника Игоря Каляпина на мартовской акции Стратегии-31 и 14 административных арестов координатора Левого фронта Сергея Удальцова, который в прошлом году провел в тюрьме в общей сложности 4 месяца.

Российские власти нарушают также свободу ассоциаций, говорится в докладе. Так, общественные организации должны регистрироваться в Минюсте, а неугодные НПО, особенно с иностранным финансированием, подвергаются давлению, в том числе заказным налоговым проверкам.

Активисты подвергаются запугиванию со стороны властей и частных служб безопасности, отмечают авторы доклада, описывая постоянное давление на защитников Химкинского леса.

В докладе приводятся три эпизода, связанных с вузами: задержания студентов во время визита президента Дмитрия Медведева на журфак МГУ, дело историка Михаила Супруна и угрозы отчисления студентов Уральского горно-геологического университета за участие в протестных митингах.

В декабре прошлого года МИД России опубликовал доклад "О ситуации с правами человека в ряде государств мира", в котором говорится о многочисленных нарушениях прав человека в США.

25.05.2012


новость Новости по теме