новость Cамолет EgyptAir пропал с экранов радаров над Средиземным морем

19.05.2016
Самолет компании EgyptAir. Фото: egyptair.com

Самолет компании EgyptAir. Фото: egyptair.com

Над Средиземным морем пропал с радаров самолет Airbus A320 компании EgyptAir, следовавший рейсом Париж - Каир. Об этом представители компании сообщили в своем твиттере.

По данным компании, на борту самолета находились 66 человек: 56 пассажиров и 10 членов экипажа. Среди них были 30 граждан Египта, 15 граждан Франции и представители еще 10 государств.

Лайнер вылетел из Парижа в 23:09 по местному времени, связь с ним была потеряна в 2:45 четверга, за 15 минут до предполагаемого приземления. Он находился на высоте около 11 тысяч 270 метров. В район предполагаемого крушения отправились поисково-спасательные группы.

Поисковая операция сосредоточена в районе греческого острова Карпатос в южной части Эгейского моря, сообщил министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи. В течение дня неоднократно сообщалось об обнаружении обломков лайнера. Однако впоследствии эта информация опровергалась.

Вице-председатель совета директоров EgyptAir Ахмед Абдель заявлял, что экипаж не подавал сигналов о чрезвычайных ситуациях на борту. По словам Абделя, поисково-спасательные отряды прибыли в район предполагаемого крушения.

Директор ФСБ Александр Бортников назвал наиболее вероятной причиной катастрофы теракт. "К большому сожалению, сегодня произошел еще один инцидент с самолетом египетских авиалиний. По всей видимости, это террористический акт, в результате которого погибли 66 граждан 12 государств", - сказал он. Глава ФСБ призвал "всех заинтересованных, в том числе наших партнеров из Европы, принять совместные меры по выявлению лиц, причастных к этому чудовищному акту".

Того же мнения придерживается большинство экспертов по авиационной безопасности. "Техническая проблема, пожар или выход из строя двигателя не приводят к моментальной катастрофе, у экипажа есть время для реагирования", - заявил эксперт французского Управления по расследованию авиационных происшествий ) Жан-Поль Троадек. - Экипаж ничего не сообщил, они ничего не предприняли, поэтому весьма вероятно, что это было силовое воздействие, и, конечно, мы можем предполагать теракт".

К вечеру четверга руководство EgyptAir официально подтвердило факт падения А320 в районе греческого острова Карпатос и обнаружения обломков лайнера. Авиакомпания принесла официальные соболезнования родственникам и друзьям погибших пассажиров и членов экипажа.

Самолет был собран в 2003 году. Пилот налетал 6 275 часов, из них 2 101 час на A320. Его напарник имеет 2766 часов налета.

6 ноября президент Владимир Путин распорядился приостановить полеты российской авиации в Египет. Это произошло после того, как 31 октября 2015 года самолет А321, летевший из Шарм-эш-Шейха в Петербург, потерпел крушение близ аэропорта города Эль-Ариш на Синае. На борту находились 217 пассажиров, из них 24 ребенка, и семь членов экипажа. Все они погибли. Позже президент подписал указ о приостановке воздушных перевозок граждан из России в Египет.

16 ноября на совещании у президента было объявлено, что катастрофа российского лайнера А321 произошла в результате теракта.

19.05.2016


новость Новости по теме