новость Премьер Турции предложил "с улыбкой" отнестись к словам Путина о его стране

19.12.2015
Ахмет Давутоглу. Фото: mfa.gov.tr

Ахмет Давутоглу. Фото: mfa.gov.tr

Высказывания о Турции российского президента Владимира Путина на пресс-конференции в Москве, если к ним относиться серьезно, "недипломатичные и оскорбительные". Об этом заявил турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу в интервью изданию Hurriyet. Поэтому, считает премьер, имеет смысл отреагировать на них с улыбкой.

"Эти заявления не подходят современному миру и российско-турецким отношениям. Поэтому вместо того чтобы ответить на них в том же ключе, я просто улыбнусь", - подчеркнул он.

Давуотглу усомнился, что Путин сделал бы подобные заявления до инцидента с Су-24. "Внезапно Турция стала мусульманской страной, в которой идет процесс исламизации. Стала страной, у которой близкие отношения с США. Скажи он это месяц назад, это стало бы сенсацией. А сейчас такие заявления нельзя воспринимать вне контекста", - сказал турецкий премьер. Он также отметил, что несерьезно относится к заявлениям российского президента об оппозиции, которую тот "внезапно обнаружил в Турции".

Заявления Путина о причастности семьи президента Реджепа Эрдогана к коррупционным схемам Давутоглу назвал пропагандой. По словам премьера, подобные высказывания связаны с тем, что Путин в советское время работал в КГБ. "Эпоха пропаганды в советском стиле давно прошла", - сказал Давутоглу.

В четверг на пресс-конференции Путин, комментируя инцидент с бомбардировщиком, сказал: "Если кто‑то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место, - не знаю, правильно они поступили или нет". Он также заявил, что в Турции происходит "ползучая исламизация, от которой бы Ататюрк (Кемаль Ататюрк, основатель современного светского турецкого государства. - Ред.), наверное, уже в гробу перевернулся".

19.12.2015


новость Новости по теме