новость Израиль отдает Западный берег Палестине

25.07.2007
Израильские танки у границы сектора Газы. Фото АР

Израильские танки у границы сектора Газы. Фото АР

Израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт предложил передать под палестинский контроль 90 процентов Западного берега Иордана. Об этом он заявил в среду в ходе переговоров с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на палестинское агентство Maan. В канцелярии главы правительства Израиля пока не комментируют эту информацию.

В свою очередь, израильская Ha'aretz со ссылкой на источники, близкие к израильскому премьеру, сообщает, что между Ольмертом и Аббасом достигнуто "принципиальное соглашение" о создании арабского государства Палестина на "большей части территории Западного берега и сектора Газы".

По условиям соглашения палестинское государство может быть создано "примерно на 90 процентах территории Западного берега и сектора Газы". При этом возможен "обмен территориями", чтобы сохранить крупные еврейские поселенческие анклавы в Иудее и Самарии.

Соглашение также будет предусматривать строительство тоннеля или иного транспортного пути, который свяжет сектор Газы с Западным берегом.

25.07.2007


новость Новости по теме