новость Жак Ширак пообещал новые возможности и борьбу с нелегалами

15.11.2005
 Жак Ширак выступает по поводу беспорядков во Франции. Кадр НТВ

Жак Ширак выступает по поводу беспорядков во Франции. Кадр НТВ

Президент Франции Жак Ширак заявил, что нужно принять меры для борьбы с дискриминацией в отношении этнических меньшинств. Как сообщает ВВС, в понедельник вечером Ширак впервые за 19 дней беспорядков выступил с прямым телевизионным обращением к народу.

Французский лидер пообещал создать "новые возможности" для молодежи. По его словам, к 2007 году во Франции будет создана добровольная гражданская служба, которая поможет получить навыки и дополнительное образования 50 тысячам молодых людей.

При этом он подчеркнул, что все должны подчиняться закону. Ширак заявил, что будет сделано все для сохранения в стране безопасности и порядка и привлечения участников беспорядков к ответственности.

Жак Ширак также пообещал предпринять меры для борьбы с нелегальной иммиграцией.

Во вторник французское правительство обратится к парламенту с просьбой продлить на три месяца действия чрезвычайных законов, введенных в связи с беспорядками. Они позволяют местным властям вводить комендантский час и запрещать публичные собрания.

В последние дни в ряде французских городов по-прежнему отмечались беспорядки. Однако, по данным полиции, их интенсивность пошла на спад. К 4 часам утра вторника поступили сообщения о сожжении 162 автомобилей и задержании 42 человек.

15.11.2005


новость Новости по теме