новость В парижском пригороде введен комендантский час

07.11.2005
Полиция в Корберил-Эссоне на юге Парижа. Фото с сайта Yahoonews

Полиция в Корберил-Эссоне на юге Парижа. Фото с сайта Yahoonews

Мэр города Ле-Ренси, расположенного поблизости от Парижа, в связи с продолжающимися беспорядками объявил о введении "чрезвычайного комендантского часа". Комендантский час действует начиная с вечера понедельника. По словам мэра, он будет начинаться с 22.00 или 23.00, сообщает AFP.

"Я принял это решение, чтобы избежать драмы, - сказал он. - Существует значительная опасность для школ".

Мэр намерен собрать представителей городских властей, чтобы проинформировать их о предпринимаемых мерах безопасности. Ранее в Ле-Ренси была введена практика патрулирования улиц с участием представителей местных властей.

В понедельник скончался мужчина, которого избили в пятницу в массовой драке в Сен-Дени. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя министра внутренних дел. Жан-Жак ле Шенадек с вечера пятницы находился в коме. Это первая смерть с начала беспорядков во Франции. МВД не сообщило подробностей, но по сведениям газеты Parisien, некий юноша напал на 60-летнего мужчину возле его дома.

Ранее профсоюз полицейских Франции призвал власти ввести комендантский час во всех районах волнений и использовать армейские подразделения для прекращения беспорядков. Как говорится в заявлении профсоюза, "события, которые мы переживаем, не сравнимы ни с чем с конца Второй мировой войны".

Беспорядки во Франции продолжаются уже 11 суток. Из парижского региона погромы и поджоги перекинулись на другие французские города и населенные пункты.

В ночь на понедельник бунтовщики в южном пригороде Парижа открыли огонь по полицейским. По последним данным, в результате ранения получили 34 полицейских, причем состояние двоих из них оценивается как серьезное.

Инцидент произошел в Гриньи. Около 200 молодых людей начали закидывать полицейских камнями, а потом открыли огонь из дробовиков.

нападению со стороны бунтовшиков подверглись церкви в городах Ленн в северном департаменте Па-де-Кале и Сет в южном департаменте Эро. Протестующая молодежь забрасывает здания церквей, а также школы, поликлиники и машины бутылками с "коктейлем Молотова".

За минувшую ночь по всей Франции были сожжены 1408 автомобилей, - это новый "рекорд". 395 погромщиков арестованы. Всего за одиннадцать дней беспорядков задержано более тысячи человек.

Иммигрантские беспорядки начинаются и в других странах Европы. В ночь на понедельник машины жгли в Брюсселе и Берлине.

07.11.2005


новость Новости по теме