новость В Лионе произошли столкновения молодежи с полицией

13.11.2005
Франция. Беспорядки продолжаются. Фото АР

Франция. Беспорядки продолжаются. Фото АР

На 17 день беспорядков во Франции в центре Лиона произошли столкновения молодежи с полицией. Как передает AFP, полицейским пришлось применить гранаты со слезоточивым газом, чтобы рассеять группу подростков, бросавших урны и камни.

Ранее в субботу префектура юго-восточного французского департамента Рона объявила комендатский час. Он будет действовать до понедельника в 11 районах департамента, в том числе Лионе и его пригородах. Там за минувшую ночь был подожжен 101 автомобиль. Согласно постановлению префекта, запрет на передвижение несовершеннолетних действует с 22.00 до 06.00 местного времени.

Всего минувшей ночью во Франции было сожжено более 500 автомобилей, арестованы сотни подозреваемых. Кроме того, в ночь на субботу неизвестные пытались поджечь мечеть в городе Карпантра. По данным AFP, в результате инцидента никто не пострадал. Нападавшие не смогли забросить бутылки с зажигательной смесью внутрь здания, и они разбились о стену мечети, не нанеся серьезного ущерба.

Французские власти ввели запрет на массовые собрания и митинги. Он вступил в силу в субботу утром и будет действовать до воскресенья. Эта мера вызвана тем, что в Интернете появились призывs к совершению актов насилия в Париже. По данным полиции, беспорядки были запланированы на субботу.

13.11.2005


новость Новости по теме