новость ЕС предложил Франции финансовую помощь

14.11.2005
Беспорядки во Франции. Фото АР

Беспорядки во Франции. Фото АР

В ночь на понедельник по всей Франции продолжились беспорядки, которые идуи уже 18 суток. Как передает Le Mond, погромщики сожгли 271 автомобиль, полиция задержала 112 человек. Ранения получили пятеро полицейских.

Накануне власти Франции начали высылать из страны иностранных граждан, которые участвовали в массовых беспорядках. Число высланных МВД страны не уточняет. Ранее министр внутренних дел Франции Николя Саркози говорил, что за участие в беспорядках осуждены 120 иностранцев. Французские власти уверяют, что депортация - мера абсолютно законная и не нарушает фундаментальных свобод.

Между тем, как передает ВВС, Евросоюз предлагает Франции 50 миллионов евро на восстановление. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что на создание новых рабочих мест в стране и помощь в урегулировании социальной и этнической напряженности в итоге может быть выделено до миллиарда евро.

Французские страховые компании предполагают, что только страховые выплаты могут достичь 200 миллионов евро.

Французское правительство пока не отреагировало на предложение Баррозу, направленное письмом премьер-министру страны Доминику де Вильпену.

"Если Французские власти захотят воспользоваться нашим предложением, это возможно осуществить через изменение условий погашения кредитов", - сказал Баррозо.

В радиоинтервью глава Еврокомиссии подчеркнул, что главная задача во Франции - предоставление молодежи работы. "Когда в ваших пригородах безработица среди молодежи достигает 60 процентов - это большая проблема", - сказал он.

14.11.2005


новость Новости по теме