статья Новый свет над старой Европой

Виталий Портников, 16.04.2003
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

Афинский саммит Евросоюза изначально воспринимался как событие исключительно праздничное, знаменующее триумф европейских ценностей на всем пространстве континента и безоблачное будущее новой Европы – ведь именно на этом саммите 10 стран-кандидатов в члены ЕС подписывают соглашение о вступлении в союз.

Однако период между решением о вступлении новых членов и подписанием документа в Афинах оказался вовсе не временем подготовки к общеевропейскому празднику. В какую Европу вступают страны-кандидаты? Иракский кризис, как известно, разобщил европейцев. И последствия этого разобщения до сих пор не преодолены. Еще вчера в Ганновере Герхард Шредер и Тони Блэр улыбались друг другу и произносили слова о необходимости преодоления разногласий, но в минувшие выходные тот же Шредер прилетел к Владимиру Путину вместе с Жаком Шираком, продемонстрировав, что союз стран, выступавших против свержения режима Саддама Хусейна, ничего не забыл и ничему не научился. К тому же новые члены ЕС до сих пор не могут простить старым пренебрежительного отношения к их мнению. Польские политики, с которыми мне пришлось беседовать после знаменитого заявления Ширака, осудившего письмо восточноевропейских премьеров в поддержку американской позиции, замечали – их реакция была бы куда более жесткой, если бы не предстоящий в стране референдум относительно вступления в Евросоюз. Никто не собирается щадить самолюбие безнадежно застрявшего в прошлом французского ветерана, но интересы страны, собирающейся вступать в ЕС, подразумевают бережное отношение к авторитету самой организации и руководителей стран, которые в нее входят.

Вероятно, после того как пройдут все референдумы, необходимые для расширения ЕС, церемониться с политиками, считающими, что в единой Европе могут быть страны первого и второго сорта, никто больше не будет. Тем более что Жак Ширак и Герхард Шредер, рискнувшие своим авторитетом накануне иракской войны, большую часть этого авторитета потеряли и сегодня выглядят аутсайдерами мировой политики, вынужденными транслировать свое мнение о происходящем из далекого от европейских реалий Санкт-Петербурга. Новые члены ЕС вместе с государствами, решившимися поддержать Вашингтон, вполне могут использовать это ослабление французских и немецких позиций для того, чтобы попытаться реформировать Евросоюз в соответствии со своими представлениями о происходящем на континенте. Как замечают политики и журналисты на востоке Европы, "нереформированная Европа никому не нужна – ни новым, ни старым членам Евросоюза". И это, конечно же, совершенно новый взгляд на вещи, вряд ли возможный до успешной акции союзников в Ираке. Осталось только дождаться такого же понимания от всех "старых" европейцев, многие лидеры которых не могут расстаться с мечтой о "европейской империи поневоле". Такой империи, разумеется, никогда не будет – новые члены ЕС этого не допустят.

Виталий Портников, 16.04.2003


новость Новости по теме