новость В Афинах начался саммит Евросоюза

16.04.2003

В Афинах 16 апреля начался саммит Евросоюза, сообщает ИТАР-ТАСС. Главы государств, правительств и МИД 15 стран-членов и 10 кандидатов в члены ЕС прибыли во дворец Заппион - место проведения международных конференций и выставок в центре Афин. На саммите будет обсуждаться структурные реформы в ЕС и проект новой Европейской конституции. Участники встречи также рассмотрят актуальные международные проблемы, в частности, роль ООН в восстановлении Ирака.

Россию представляет глава МИД Игорь Иванов. Он проведет сегодня здесь переговоры с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном и 17 апреля примет участие в европейской конференции в формате "Россия-ЕС".

Саммит будет проходить в течение двух дней. В нем примут участие представители 40 стран.

10 стран подпишут сегодня соглашения о вступлении в ЕС, сообщает АР. Это Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Латвия, Литва, Эстония, Кипр и Мальта. 8 новичков ранее представляли соцлагерь.

1 марта на очедерном саммите ЕС эти страны уже будут присутствовать в качестве наблюдателей.

После начала саммита демонстранты, протестующие против действий Великобритании в Ираке, заняли офис авиакомпании British Airways. В здание вошли около сотни человек, они заняли офисы на втором этаже и пробрались на крышу. Манифестанты не пускают в здание сотрудников British Airways и заявляют, что покинут здание только тогда, когда служащие компании пообещают присоединиться к акции протеста, которая должна пройти вечером на центральной площади Афин.

16.04.2003


новость Новости по теме