новость Блинкен: Швеция должна вступить в НАТО к июльскому саммиту

30.05.2023

107729
Переговоры американской и шведской делегаций

Швеция должна стать членом НАТО в ближайшие недели, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он призвал Турцию безотлагательно ратифицировать шведскую заявку. "Я ожидаю, что это (вступление Швеции в альянс. - Ред.) случится к саммиту НАТО, который состоится в июле в Вильнюсе, Швеция присоединится к Финляндии в качестве двух новых членов НАТО", - сказал Блинкен после переговоров со шведским премьер-министром Улафом Кристерссоном в городе Лулео.

Турция и Венгрия еще не ратифицировали заявку Швеции. Блинкен отметил, что шведская сторона уже многое сделала, чтобы устранить возражения со стороны Анкары. "Турция высказала важные и законные опасения. Швеция и Финляндия ответили на эти вопросы", - сказал Блинкен. - Мы ожидаем, что этот процесс завершится в ближайшие недели".

Блинкен не подтвердил, что этот процесс связан со сделкой по продаже Анкаре американских истребителей F-16. 29 мая президент США Джо Байден рассказал о своем телефонном разговоре с Эрдоганом: "Я поговорил с Эрдоганом и поздравил Эрдогана. А он - он все еще хочет поработать над чем-нибудь по F-16. Я сказал ему, что мы хотим заключить сделку со Швецией, так что давайте сделаем это. Мы снова будем общаться друг с другом. Но это был в основном поздравительный звонок (после победы Эрдогана на президентских выборах. - Ред.)".

Между тем представитель администрации президента Турции Фахреттин Алтун призвал шведские власти привлечь к ответственности тех, кто в ночь на понедельник устроил прокурдскую акцию у шведского парламента - на здание спроецировали флаг Рабочей партии Курдистана, лозунг "Свободу Оджалану" и изображение основателя РПК Абдуллы Оджалана, отбывающего в турецкой тюрьме пожизненный срок. "Мы ожидаем, что шведские власти расследуют этот инцидент, привлекут к ответственности виновных и прекратят деятельность на шведской земле самопровозглашенных членов РПК, которую ЕС признает террористической организацией", - сказал Алтун.

  • Блинкен в рамках европейского турне отправился из Швеции в Норвегию, затем он посетит Финляндию.

    С 29 мая по 9 июня в северных регионах Норвегии, Швеции и Финляндии проводятся крупнейшие в истории ежегодные учения Arctic Challenge 2023: в них участвуют около 3 тысяч военных и 150 летательных аппаратов из 14 стран, включая Норвегию, Швецию и Финляндию. Лулео, где располагается база шведских ВВС, стал одной из опорных баз этих учений.

  • Финляндия и Швеция решили отказаться от нейтрального статуса и вступить в НАТО после открытого вторжения России в Украину. Изначально заявки двух стран должны были рассматриваться вместе. Турция блокировала обе заявки. В мае прошлого года послы двух стран подали Столтенбергу необходимые документы. В конце июня на саммите НАТО в Мадриде обе страны получили приглашения войти в альянс. Тогда же они заключили договоренности с Турцией, согласно которым обязались не поддерживать организации, которые Турция считает террористическими - РПК, партию сирийских курдов "Демократический союз" (PYD) и FETÖ - движение сторонников Фетхуллаха Гюлена, бороться с финансированием РПК и вербовкой в нее, тщательно и оперативно рассмотреть турецкие запросы на экстрадицию подозреваемых в терроризме, снять эмбарго на поставки Турции оружия. 4 апреля Финляндия официально вступила в НАТО.

    Однако в январе Турция снова стала блокировать шведскую заявку на вступление в НАТО, после того как в Стокгольме прошли курдские демонстрации, а ультраправый датско-шведский политик Расмус Палудан сжег возле посольства Турции Коран. Шведскую заявку блокирует также Венгрия в связи с критикой официального Стокгольма в адрес премьер-министра Виктора Орбана.

  • До момента официального вступления в НАТО Швеция (как ранее Финляндия) имеет гарантии безопасности.


30.05.2023


новость Новости по теме