новость ПАСЕ проголосовала против санкций в отношении российской делегации

28.01.2021
Заседание ПАСЕ 28 января. Кадр трансляции

Заседание ПАСЕ 28 января. Кадр трансляции

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о подтверждении полномочий российской делегации, отказавшись таким образом вводить в отношении нее санкции, сообщает "Европейская правда".

За резолюцию, предложенную австрийским депутатом Штефаном Шеннахом, проголосовали 107 членов ассамблеи, 36 выступили против, 24 - воздержались. Российские делегаты не участвовали в голосовании.

ПАСЕ отклонила поправку Украины к документу, которая предусматривала отказ от ратификации полномочий российской делегации. Ранее мониторинговый комитет ассамблеи также отклонил все украинские поправки.

При этом в резолюции признается, что Россия нарушила ряд обязательств перед Советом Европы и в последнее время дополнительно ухудшила ситуацию. В частности, в документе критикуются поправки в Конституцию: изменения, позволяющие не выполнять решения ЕСПЧ, предоставляющие парламенту рычаги влияния на Конституционный суд, закрепляющие аннексию Крыма. Также ПАСЕ осудила авторитарные тенденции в России: ужесточение норм, подрывающих свободу собраний, борьбу с НПО. Отдельный блок в решении посвящен отравлению Алексея Навального и подавлению последних протестов. Однако в проекте резолюции предлагалось не накладывать на Россию никаких санкций - это объяснялось "стремлением к диалогу".

38 членов ПАСЕ, представляющих Украину, Грузию и три страны Балтии, предприняли очередную попытку лишить российскую делегацию полномочий 25 января - на открытии зимней сессии ассамблеи. Автором иниицативы выступила глава украинской делегации Мария Мезенцева.

Она применила статью 8 регламента ПАСЕ. Согласно этой норме, лишить делегацию полномочий можно за нарушения базовых принципов Совета Европы (другим основанием для дисквалификации могут быть процедурные нарушения). В своем выступлении глава украинской делегации говорила о подавлении свобод в России, упоминала покушение на Навального, а также подчеркивала, что эта страна продолжает оккупировать украинские территории и нарушать там права человека. Мезенцева также напомнила, что в состав российской делегации в ПАСЕ входят "парламентарии" из аннексированного Крыма.

Зимняя сессия ассамблеи Сессия проходит с 25 по 28 января в "гибридном" формате - часть делегатов находятся в Страсбурге, остальные участвуют дистанционно. Украинцы предпочли личное участие.

Накануне зимней сессии 19 членов ПАСЕ по инициативе депутатки Бундестага Гюде Енсен потребовали лишить полномочий российскую делегацию, поскольку в нее входят фигуранты санкционного списка ЕС.

Полномочия российской делегации в ПАСЕ были приостановлены в апреле 2014 года в связи с аннексией Крыма. В июне 2019 года члены ассамблеи вернули полномочия российской делегации, запретив ограничивать национальные делегации в основных правах. Затем Украина обжаловала полномочия россиян по процедурным основаниям, но потерпела неудачу.

28.01.2021


новость Новости по теме