новость СМИ: Мэй призовет лидеров ЕС выслать российских дипломатов

22.03.2018
Тереза Мэй. Фото: tmay.co.uk

Тереза Мэй. Фото: tmay.co.uk

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призовет лидеров стран Евросоюза последовать ее примеру и принять решение о высылке российских дипломатов в ответ на отравление в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванные информированные источники.

В обоснование своих обвинений Мэй намерена поделиться с европейскими лидерами разведывательной информацией. Как утверждается, в Британия выяснили, какой конкретно яд из семейства "Новичок" был использован для отравления Скрипаля, и установили, что это вещество было изготовлено именно в России.

С обращением к лидерам стран Евросоюза Мэй намерена выступить в четверг во время обеда на саммите ЕС в Брюсселе. В тексте выступления, рассказал один из собеседников Bloomberg, подчеркивается, что Россия Владимира Путина является угрозой для всей Европы. Отмечается, что, хотя покушение с применением химического оружия произошло в Британии, от подобных атак не застрахована ни одна страна Европы.

"Нам еще многие годы предстоит иметь дело с российским вызовом, - цитирует издание подготовленный текст речи. - Будучи европейской демократией, Британия встанет плечом к плечу с ЕС и НАТО, чтобы отразить эту угрозу. Вместе мы победим".

В понедельник Евросоюз выразил "безоговорочную солидарность" с позицией Лондона относительно отравления Скрипаля. "ЕС в высшей степени серьезно воспринимает мнение Британии о том, что ответственность за эту атаку с весьма большой вероятностью несет Российская Федерация", - говорилось в документе.

ЕС подчеркнул, что "решительно осуждает" совершенное покушение. "Использование химического оружия кем бы то ни было и при каких бы то ни было обстоятельствах совершенно неприемлемо и представляет угрозу безопасности всех нас", - отметили в Брюсселе.

Евросоюз также призвал Москву немедленно ответить на вопросы, поставленные Британией и международным сообществом, и представить Организации по запрещению химического оружия исчерпывающую информацию о программе "Новичок".

22.03.2018


новость Новости по теме