новость Дело Скрипаля: Посла России вызовут в МИД Швеции

19.03.2018
МИД Швеции. Фото: Википедия

МИД Швеции. Фото: Википедия

В МИД Швеции в среду вызовут российского посла в стране из-за заявлений пресс-секретаря российского МИДа Марии Захаровой о возможном шведском происхождении яда "Новичок", которым был отравлен экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль. Об этом сообщает Reuters.

17 марта пресс-секретарь российского МИДа Мария Захарова заявила в эфире "России-24", что "наиболее вероятным источником происхождения" яда "являются те страны, которые примерно с конца 90-х годов, в том числе по настоящее время и проводят интенсивные исследования веществ из проекта "Новичок". В числе этих стран она назвала Британию, Словакию, Чехию, Швецию и США.

В ответ глава МИДа Швеции Маргот Вальстрём написала в твиттере, что власти страны "категорически отвергают" "необоснованные и неприемлемые" обвинения Захаровой. "Лучше бы Россия ответила на вопросы Соединенного Королевства", - добавила дипломат. Министры иностранных дел Чехии и Словакии также отрицали причастность своих стран к производству яда.

15 марта постпред России в ООН Василий Небензя заявил, что яд, которым отравили Скрипаля, могли изготовить в самой Британии, где жил бывший разведчик.

19.03.2018


новость Новости по теме