новость Живущий в Англии политбеженец Морозов сообщил об угрозах убийством

19.03.2018
Валерий Морозов. Фото: valerymorozov.com

Валерий Морозов. Фото: valerymorozov.com

Российский бизнесмен Валерий Морозов, знакомый экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, получивший политубежище в Британии, сообщил, что ему угрожают убийством.

Как пишет The Sunday Times со слов Морозова, он получил на прошлой неделе электронное письмо, в котором говорилось: "Они пришли за Сергеем, они придут и за тобой". Через некоторое время он получил второе письмо: "Тебе наплевать на то, что с тобой случится? Ждем твоего подтверждения".

Морозов обратился в полицию, правоохранительные органы Королевства взяли его под усиленную защиту.

Россиянин живет в Гилфорде, графство Суррей.

63-летний Морозов - бывший совладелец компании "Москонверспром", которая в 2006 и 2009 годах выиграла два контракта на строительство санаториев в Сочи для Управления делами президента. В июне 2010 года бизнесмен обвинил Владимира Лещевского, занимавшего тогда пост замначальника главного управления капитального строительства управделами президента, в вымогательстве у него 180 миллионов рублей. Против чиновника было возбуждено дело о взяточничестве, однако потом силовики обвинили самого Морозова в даче взятки Лещевскому. В начале 2012-го Морозов попросил политубежища в Британии.

В 2012 году Морозов вошел в созданный в Лондоне Международный антикоррупционный комитет, члены которого объявили о начале сбора информации о зарубежных счетах и имуществе российских коррупционеров и "подготовке к организации международного трибунала над преступным режимом Путина".

4 марта 66-летний Скрипаль, осужденный в России за госизмену и обмененный на российских шпионов в 2010 году, и его 33-летняя дочь Юлия были обнаружены с симптомами тяжелого отравления. Оба до сих пор остаются в коме. Состояние обоих оценивается как критическое, хотя и стабильное. Следы яда были обнаружены в ряде общественных мест, которые Скрипаль с дочерью посещали в день отравления. По разным данным, от действия яда пострадали от 20 до 38 человек.

Британия и ее союзники - США, Франция и Германия - обвиняют в покушении на Скрипаля Россию. По версии британских властей, бывшего разведчика попытались убить с помощью нервно-паралитического яда "Новичок" российской разработки.

19.03.2018


новость Новости по теме