новость Премьер Шотландии: Мы можем наложить вето на решение о Brexit

26.06.2016
Никола Стёрджен. Фото: firstminister.gov.scot

Никола Стёрджен. Фото: firstminister.gov.scot

Премьер Шотландии Никола Стёрджен заявила, что призовет депутатов шотландского парламента наложить вето на выход Британии из ЕС. Санкция этого органа обязательна для утверждения решения о Brexit. Между тем в Брюсселе вскоре начнутся консультации о возможности Шотландии остаться в ЕС, а шотландское правительство рассмотрит вопрос о проведении нового референдума о независимости.


Комментарии
User parabellum317, 26.06.2016 17:54 (#)
25772

В Британии уже 3 миллиона за повторный референдум. И это число будет расти.

Он скорее всего не понадобится. Шотландия и Северная Ирландия обладают правом вето, а то что они им воспользуются - это к гадалке не ходи.

User american_uncle, 26.06.2016 22:07 (#)
25290

Вот так-то вот! Рано праздновать, господа путиноиды!

(комментарий удалён)
User parabellum317, 27.06.2016 02:13 (#)
25772

++++++++++++++++++++

User parabellum317, 26.06.2016 17:55 (#)
25772

Так что залупу пуйлу на воротник, а не раскол ЕС.

User keystone, 26.06.2016 18:00 (#)
19137

А что, это мысль. Вот он и вполне законный способ заблокировать Brexit. Вето шотландского парламента - и дальше как себе хотите. Хотите бодаться по этому поводу с Шотландией - значит будет очередной шотландский референдум о выходе из UK. А далее по списку Сев. Ирландия и Гибралтар. Хотите UK в сегодняшних границах - принимайте вето Шотландии.

User parabellum317, 26.06.2016 18:03 (#)
25772

Припомнит Лондону Шотландия за отрубленную голову их королевы Марии Стюарт...

User keystone, 26.06.2016 18:18 (#)
19137

Ну, положим, Мария Кровавая тоже насчет рубки голов не особо стеснялась...

User parabellum317, 26.06.2016 18:20 (#)
25772

В те времена никто не стеснялся.

User red_herring, 26.06.2016 18:24 (#)

Только Мария Стюарт и "Кровавая Мария" Тюдор разные Машки.

User parabellum317, 26.06.2016 18:35 (#)
25772

+++++++++

User keystone, 26.06.2016 18:51 (#)
19137

Да, совершенно верно, бес попутал. Всего лишь ...юродные тезки, но обе тянули в католическую сторону, с того и временное помутнение произошло.

User parabellum317, 26.06.2016 18:25 (#)
25772

Просто в голове не умещается, как тогдашняя королева Англии приказала казнить свою родную сестру, а потом возмущалась : "Как вы могли!" О времена, о нравы...

User d44yuriy, 26.06.2016 20:07 (#)
10546

Какая королева какую "родную сестру"? Родная сестра Елизаветы (как раз "Мария Кровавая") к тому времени давно померла. Собственно, только после ее смерти Елизавета и стала королевой. До этого она была опальной принцессой, которой вообще грозили большие неприятности.

User natala, 26.06.2016 21:28 (#)
3006

"Просто в голове не умещается, как тогдашняя королева Англии приказала казнить свою родную сестру.."

Саня, Мария Стюарт была не родной, а двоюродной сестрой Елизаветы. А казнена Мария Стюарт была за незаконные претнзии на английский престол, т.к. считала Елизавету незаконной наследницей. Но это было не так, права Елизаветы на престол были подтверждены парламентом, её упомянул в завещании как наследницу престола её отец Генрих VIII. Мария Стюарт была что называется самозванкой, а самозванцев казнили, даже если они были и более близкие родственники. А возмущение "Как вы могли!" возможно было в адрес парламента, давшего согласие на казнь Марии Стюарт. Уже тогда в Англии на казнь такой персоны требовалось согласие парламента - в те времена при тех нравах.

(комментарий удалён)
User natala, 28.06.2016 15:01 (#)
3006

"мамаши разные, зато папашка, Анри Восьмой, был ещё тот.. мужечина."

Вы несколько запутались в фактах. Мария Стюарт НЕ БЫЛА дочерью Генриха VIII. "Машка", о которой Вы пишете, была старшей дочерью Генриха VIII от первого брака, та самая "кровавая Мэри".

User d44yuriy, 26.06.2016 20:04 (#)
10546

Напомню, что Мария Стюарт удрала из Шотландии, потому что наделала там таких делов, что ей там оставаться никак нельзя было. Удрала, хотя бежать ей было практически некуда - только в Англию, хотя туда ей очень не хотелось.

User parabellum317, 26.06.2016 18:05 (#)
25772

А далее по списку Сев. Ирландия и Гибралтар.
-----------------------
И Уэльс.

User samedov_57, 26.06.2016 18:12 (#)

Вето шотландского парламента - и дальше как себе хотите.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Молодец! Выход из состава ВБ - не выход.. Она это поняла. Лучше саму Англию заново перетянуть обратно в ЕС. Вето - наилучший повод.. для нового голосования, но уже по новым.. предложенным этими 3-мя миллионами, правилам.. принятым Английским парламентом.. И козе понятно, что и шотландцы не хотят разводиться с ВБ, а жить с ними.. в дружной семье...

User help007, 26.06.2016 18:07 (#)
5984

Отличная новость и любопытная одновременно !

(комментарий удалён)

В огороде бузина, а в Киеве - дядька. Не приписывайте ВВХ заслуги, к которым он не имеет никакого отношения. Великобритания, будет ли она состоять в ЕС или нет, является и будет являться самым жестким и последовательным критиком путинского режима. Что, всякие там Саркози -Берлускони-Шредеры-Штайнмайеры - за выход своих стран из ЕС? Да их от евросоюзной кормушки дубиной не отгонишь. Не каждый противник Евросоюза - друг Хремля. К тому же ликованию ватанов скоро прийдет конец - их дорогое правительство уже отменило индексацию пенсий в этом году в связи с результатом британского референдума.

(комментарий удалён)
User samedov_57, 26.06.2016 18:32 (#)

Удивительно другое. Даже заурядной личности ясно, что такой судьбоносный вопрос для страны должен касаться максимально большого кол-ва электората и предложенное сегодня людьми - разумно... А Кэмерон, предложив референдум, вёл себя как дилетант и идиот....не задумываясь о последствиях.

(комментарий удалён)
User parabellum317, 26.06.2016 18:42 (#)
25772

Не Каспаров...

(комментарий удалён)
User parabellum317, 26.06.2016 18:53 (#)
25772

++++++++++++

User samedov_57, 26.06.2016 18:45 (#)

:-)))))) Здешние ватники, с пеной у рта и с полными штанами от радости, пусть примерят это действо к России и касающегося каждого - пошёл-бы Путин на это?.. Поэтому, я-б к Кэмерону относился снисходительно. Хотя это и не оправдывает его глупости...

(комментарий удалён)
User samedov_57, 26.06.2016 18:53 (#)

Я не о нём.. а о безмозглой.. холопской и косной русской био-массе. Не имеющей и не желающей перспектив своему будущему. Живущих лишь сегодняшним днём.

User parabellum317, 26.06.2016 18:37 (#)
25772

++++++++++++++++++++

(комментарий удалён)
User antifa__rus__601, 26.06.2016 19:12 (#)

А решение о членстве в ЕС принималось в таких же жестких рамках!?
По моему нет, замутил европейский истеблишмент свою игру, а теперь пипел расхлебывает!

Членство в Европейском союзе было спорным вопросом в Великобритании с момента присоединения страны к тогдашнему Европейскому экономическому сообществу (ЕЭС) в 1973 году. 5 июня 1975 года в Великобритании был проведён референдум о членстве этой страны в ЕЭС, в бюллетенях для голосования был единственный вопрос: «Как вы думаете, должна ли Великобритания оставаться в Европейском сообществе (Общем рынке)?» (англ. Do you think that the United Kingdom should stay in the European Community (the Common Market)?). Участвовало 64,5% электората, из них выбрали вариант «да» 67,2%[17].

User red_herring, 26.06.2016 18:37 (#)

Золотая Рыбка вот еще лучше делала, а все одно
померла. От судьбы не уйдешь.
Мне показалось, что щука вздохнула.
- От старости? - спросил я.
- Какое там от старости! Молодая была, крепкая... Бросили в нее,
служивый, глубинную бомбу. И ее вверх брюхом пустили, и корабль какой-то
подводный рядом случился, тоже потонул. Она бы и откупилась, да ведь не
спросили ее, увидели и сразу бомбой... Вот ведь как оно бывает.
(Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу")

Многие авторы подобны той самой щуке: им невдомёк, что люди, голосовавшие за Brexit имели другие (и при этом вполне рациональные) причины, а не были агентами или слепыми орудиями России

User lisa_de, 26.06.2016 19:38 (#)
49051

Совершенно точно. Спроси кто-нибудь здесь на улице где Россия, он все равно будет спрашивать что это такое. Ни один человек не интересуется, что происходит в России и кто правит.

User red_herring, 27.06.2016 00:41 (#)

Не думаю, что в Англии такое абсолютное невежество. Но даже и те, кто знает и где Россия, и даже где хорошо осведомлены, не связывают Brexit и события в тех краях. У людей есть гораздо более веские причины выбрать свою позицию по вопросу выхода, чем необходимость кого-то прижучить.

User lisa_de, 27.06.2016 01:37 (#)
49051

:D Ты не понимаешь сарказма .. ну а в остальном я не так уж далекa от истины. Поверь мне я знаю о чем говорю.

User parabellum317, 27.06.2016 02:14 (#)
25772

+++++++++++++

User lisa_de, 27.06.2016 17:01 (#)
49051

:D

User parabellum317, 27.06.2016 17:10 (#)
25772

;)

User red_herring, 26.06.2016 19:08 (#)

Лет 12 назад Сэр Шон Коннери объявил войну еурократам, посчитавшим шотланский килт женской одеждой и тем самым оскорбившим его мужскую шотланскую гордость. Вроде как большинство шотландцев таких "предрассудков" не имеют.

(комментарий удалён)
User antifa__rus__601, 26.06.2016 19:36 (#)

Странно, прогрессивная обчественнасть изошла на говно с криками "все пропало, вова победил"!
А на самом деле вона оно как!
Перевернутое сознание!

User antifa__rus__601, 26.06.2016 19:51 (#)

Немецкие фирмы вновь делают крупные инвестиции в Россию, пишет журналист Карстен Дирих в материале Die Welt , обзор которого предоставлен ИноТВ. В связи с тем, что экспорт невозможен во многих сферах из-за санкций, немецкие компании строят заводы в России, чтобы сохранить свой бизнес, отмечает журналист.

Если ещё в 2014 году немецкие инвесторы отвернулись от России и вывели свои капиталы, то сейчас «маятник качнулся в обратном направлении». В 2015 году прямые инвестиции немецких фирм в России составили 1,78 миллиардов евро – показатель, который уступает лишь периоду 2006-2008 и 2010 годов. В 2016 году был поставлен новый рекорд: по данным Бундесбанка, в первом квартале этого года прямые инвестиции из Германии в Россию составили 1,1 млрд евро.

User d44yuriy, 26.06.2016 20:14 (#)
10546

Рекорд выдающийся, если учесть, что в 2010 году инвестиции Германии в России составляли "всего" 20 млрд. долларов.

User samedov_57, 26.06.2016 20:37 (#)

Молодцы в Кремле: цинично объяснять необъяснимое и оставаться в выигрыше при любом раскладе...Но в "выигрыше" в данном случае - пенсионеры. Пусть благодарят Brexit..... Результаты референдума в Великобритании о выходе страны из Евросоюза повлияют на доиндексацию пенсий в России в нынешнем году, объявил Минфин. Это усилило волатильность на рынках, пояснил в воскресенье замминистра финансов Айрат Фаррахов. В "Единой России", съезд которой начался в Москве, заявили, что не будут настаивать на повышении пенсий в соответствии с фактической инфляцией в нынешнем году.

(комментарий удалён)
User amer1, 26.06.2016 21:38 (#)
25013

Совершенно верно. Произвол бюрократии - бич всех подобных попыток централизации. Доходит до того, что барменам предписывают рисовать линии на стаканах обозначающие к-во напитка. Бюрократу невдомек, что посетители сами разберутся в качестве и количестве напитка и проголосуют ногами. По мне это яркий пример засилья правил и инструкций, ктр. производят подобные структуры с благими намерениями уравнять всех (кроме себя). Ну а затем идет продажность и пр. прелести. Бюрократы Брюсселя не избираются и не сменяются.

Есть много подобных бюрократических шедевров - испанцы и греки решают, например, сколько волков нужно отстреливать в шведских лесах. Это покруче будет, чем линии на стаканах рисовать.

User amer1, 27.06.2016 00:46 (#)
25013

Примеров легион. Для англичан запрет на ловлю рыбы в пользу Норвегии один из наиболее вопиющих. Но линия на стаканах показывает до какой степени micro-management бюрократия докатывается.

User red_herring, 27.06.2016 02:14 (#)

А вот хрестоматийный идиотизм: закон о бананах
https://en.wikipedia.org/wiki/Commission_Regulation_(EC)_No._2257/94

User red_herring, 27.06.2016 02:19 (#)

Так значит впал в ранний старческий маразм :D
Сторонники ЕС представляют всех сторонников выхода как "необразованное старичье", "маразматиков", в общем, дебилов, которые не понимают собственного блага, дебилов … Именно это псевдоэлитарное презрение ко всем несогласным отличает многих из тех, кто величает себя прогрессивными.

User amer1, 27.06.2016 04:33 (#)
25013

Аминь. Все здешние леваки, сторонники Х. Клинтон, как один, против выхода и кроют результаты голосования теми же словами, что сторонников Трампа. Go Trump!

User amer1, 27.06.2016 04:35 (#)
25013

Аминь. Все здешние леваки, сторонники Х. Клинтон, как один, против выхода и кроют результаты голосования теми же словами, что сторонников Трампа. Go Trump!

User leokadij11, 27.06.2016 16:20 (#)

Евросоюз не совок, а хуже: колхоз. И он развалится.

User victor321, 26.06.2016 20:08 (#)
24045

Хотелось бы услышать мнение начальника транспортного цеха, всеми нами уважаемой Елизаветы Георгиевны.

User leokadij11, 27.06.2016 16:16 (#)

Великобритания не может быть внутри Европы. Она больше Европы.

User victor321, 27.06.2016 18:23 (#)
24045

Как остров Рене - Левассер?

User leokadij11, 27.06.2016 18:51 (#)

Именно!

User victor321, 27.06.2016 19:00 (#)
24045

Вы таки разбираетесь в географии. :)))

User leokadij11, 27.06.2016 19:10 (#)

С вашей подачи. :-))

User homemovies, 26.06.2016 20:10 (#)
21466

надо оставаться в ЕС, будущее за ЕС. спасать идиотов, голосовавших за выход, накладыванием вето?... очень хочется гордо и мстительно сказать пусть уходят, закроют за собой дверь поплотнее и поразмышляют над тем, как эффектно они отняли будущее у своих детей и бросили его к ногам проходимцев Бориса Джонсона, Найджела Фаража и несть им числа. но надо спасать и идиотов. вето их мать!

User parabellum317, 26.06.2016 21:28 (#)
25772

++++++++++++++++

По-вашему, норвежцы, исландцы и швейцарцы - идиоты? Их ведь калачом в евросоюзный парадиз не заманишь.

Выходит идиоты все остальные?
Норвежцы понятно - им делится неохота. Швейцарцы всегда были сам по себе.
А исландцы не нужны, одна Греция уже есть.

User parabellum317, 27.06.2016 00:48 (#)
25772

++++++++++++

Исчерпывающая и глыбокая экспертная оценка. Помню, здесь, на "Гранях" одна великая интеллектуалка написала об Исландии, "занюханная". Желаю всем евросоюным нищебродам быть такими же "бедными" и "занюханными". Может, нам тогда прийдется меньше за них платить.

А я о чем говорил? Да не будет такого, кричали.

Позитивный момент - возможно теперь будет реформировние ЕС, потому, что бюрократия и маразм Брюсселя очень хреновый фактор. Это нужно лечить и как можно скорее и как можно радикальнее.

(комментарий удалён)

Мне с самого начала казалось, что это игры для валютных и прочих спекуляций. Где-то за кулисами стоит старик Сорос, или его прототип, хищно улыбается и потирает ручки.
Но Кэмерон это голова. Он то был уверен, что брексит проиграет, планов о выходе просто небыло у его правительства, а теперь ушел в кусты - типа, я кашу заварил, а вы ее сами расхлебывайте.

Но с другой стороны, Британия зажралась. Шенген не подписала, скидки у них больше чем у всех остальных стран, и тд и тп. На очень особом положении в ЕС, причем чуть что не по ихнему - а мы выйдем!. Всех истерики этой старой дамы уже порядком достали, поэтому такая реакция в Европе - ходите выйти? Скатертью дорожка!

User parabellum317, 27.06.2016 00:50 (#)
25772

+++++++++++++++

Победители радуются. Расисткие выходки против поляков.

http://www.theguardian.com/politics/2016/jun/26/racist-incidents-feared-to-be-linked-to-brexit-result-reported-in-england-and-wales

User infantry, 27.06.2016 02:56 (#)

Ну вряд ли шотландский парламент примет вето в отношении "брексита". Представим, что в 2014-м шотландцы проголосовали за независимость, а британский парламент наложил вето. Выглядит совершенно невозможной затеей. Захочет теперь Шотландия выходить из UK - скатертью дорога. Но и для Англии - good bye Europe, have a nice day.

User leokadij11, 27.06.2016 06:37 (#)

Название статьи "Шотландия, как видишь, обошлась" -
взято из И.Бродского - "Двадцать сонетов к Марии Стюарт"

С эха
26 июня 2016 | 10:50
takao:
Великобритания сегодня
Референдум, кстати, не носит обязательного характера - решение о выходе принимает Палата общин. Так что пока никто никуда не идет еще. А учитывая очень маленький перевес, тяжело категорично утверждать, какое именно решение примет Палата общин. Хотя сам факт перевеса конечно влияет, да. Шотландия и Ирландия могут начать референдум только если Британия таки решит заводить трактор.

Сама по себе идея с референдумом была ошибкой ибо любой исход только генерировал бы проблемы. Очень многих в Британии раздражают дебильные дерективы из Брюсселя типа писать на упаковке со свежей рыбой что продукт может содержать рыбу и т.п. Плюс многих напугало как ЕС сдался перед наплывом беженцев в прошлом году, поэтому и проголосовали за выход. Думаю что ничего особо в конечном итоге не изменится но в краткосрочной перспективе возможны разные перетурбации.

Для того, чтобы возненавидеть демократию, достаточно 5 минут поговорить со реднестатистическим избирателем (с) Черчилль

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User leokadij11, 27.06.2016 16:12 (#)

У вас есть другие цифры (от Чурова)?

User parabellum317, 27.06.2016 16:19 (#)
25772

:))))))

(комментарий удалён)
User qubi, 28.06.2016 06:14 (#)
26425

И Гиркин, если живой ещё.