новость Юнкер: Санкции в отношении России будут продлены

21.06.2016
Жан-Клод Юнкер. Фото: express.co.uk

Жан-Клод Юнкер. Фото: express.co.uk

Санкции Евросоюза в отношении России будут продлены. Об этом в интервью Euronews рассказал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. "На данный момент совершенно ясно, что в июне мы будем продлевать санкции", - заявил он.

При этом Юнкер отметил прямую связь между отменой санкций и выполнением Россией пунктов Минского протокола. "Между Минскими соглашениями, их реализацией и санкциями есть прямая взаимосвязь", - рассказал глава Еврокомиссии.

"Я был в Петербурге на прошлой неделе, принимал участие в Экономическом форуме, а также встречался с президентом Путиным. И в моем выступлении, и на встрече с российским лидером я очень четко выразил мысль о том, что Минские соглашения должны быть выполнены. Проще говоря, чем больше выполненных пунктов Минского протокола, тем меньше санкций", - отметил Юнкер.

Он добавил, что Еврокомиссия будет вести мониторинг ситуации. "В течение следующих шести месяцев мы продолжим мониторинг, чтобы понять, есть ли достаточный прогресс в выполнении Минских договоренностей для того, чтобы снять часть санкций", - добавил он.

Секторальные санкции Евросоюза, принятые из-за агрессии России на Украине, вступили в действие 1 августа 2014 года. Они были введены на срок 1 год. Ограничительные меры коснулись банковской и нефтяной сферы, оборонно-промышленного комплекса, продукции двойного назначения и сферы технологий. В частности, был введен запрет на поставки оборудования для нефтяной промышленности, на технологическое сотрудничество с Россией в разработке Арктического шельфа и сланцевых месторождений. ЕС также ввел эмбарго на торговлю оружием с Россией и экспорт технологий двойного назначения.

Сроки действия санкций несколько раз продлевались. 10 июня стало известно, что Евросоюз намерен продлить их действие еще на полгода. Решение может быть принято в течение ближайших двух недель.

21.06.2016


новость Новости по теме