новость СМИ: Путин предлагал Берлускони министерский пост

23.07.2015
Сильвио Берлускони и Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Сильвио Берлускони и Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин предлагал экс-премьеру Италии Сильвио Берлускони российское гражданство и пост министра. Как сообщает La Stampa, об этом Берлускони заявил на ужине с функционерами возглавляемой им партии "Вперед, Италия" в римском ресторане Consolini.

"Только подумайте: в Италии меня отодвигают на задворки, а в то же время Путин мне сказал, что готов предоставить мне российское гражданство и поставить во главе Министерства экономики России", - передает издание слова экс-премьера.

Берлускони известен своими шутками, отмечает газета, однако во время ужина в Consolini он был в плохом настроении и жаловался на свое положение. Поэтому экс-премьер, скорее всего, говорил серьезно, заключает издание.

За последние годы итальянские суды вынесли Берлускони ряд обвинительных приговоров по делам финансовых махинациях, публикациях прослушек переговоров и секс с несовершеннолетней. Последний на сегодня приговор экс-премьеру - к трем годам тюрьмы - был вынесен в Неаполе 8 июля. Берлускони признали виновным в подкупе сенаторов. Тем не менее ни один из приговоров политик еще не начинал отбывать, поскольку по законам страны его могут взять под стражу только после рассмотрения дел последней апелляционной инстанцией.

С Путиным Берлускони связывают дружеские отношения. В конце июня бывший итальянский премьер отдыхал с российским лидером на Алтае.

23.07.2015


новость Новости по теме