новость Берлускони лишился статуса сенатора

27.11.2013
Сильвио Берлускони. Кадр EuroNews

Сильвио Берлускони. Кадр EuroNews

Сенат Италии проголосовал за лишение бывшего премьер-министра страны Сильвио Берлускони статуса сенатора с немедленным вступлением в силу его осуждения за уклонение от уплаты налогов, сообщает Би-Би-Си. Исключение из состава парламентариев может привести к аресту Берлускони по многочисленным другим уголовным обвинениям.

Берлускони был лишен полномочий на основании "закона Северино", который вступил в силу в конце 2012 года. Закон запрещает баллотироваться или занимать государственные должности лицам, приговоренным к сроку более двух лет. В августе Апелляционный суд Италии осудил Берлускони по делу о финансовых махинациях в его группе Mediaset на четыре года. После чего специальная комиссия (джунта) сената рекомендовала лишить экс-премьера сенаторских полномочий.

Берлускони после голосования заявил своим сторонникам, что это был "день траура". Он обещал продолжить политическую борьбу вне стен парламента.

Несколько сотен человек собрались перед палаццо Грациоли, нынешней резиденцией Берлускони, размахивая плакатами с логотипом возрожденной партии экс-премьера Forza Italia. Десяток манифестантов попытались прорваться в здание, однако были задержаны полицией. Еще один протестующий решил поджечь себя прямо на входе, но также был задержан.

Перед зданием парламента также проходила манифестация. Однако ее участники выступали за лишение экс-премьера полномочий.

24 июня суд Милана приговорил Берлускони к семи годам тюрьмы за секс с несовершеннолетней исполнительницей танца живота Каримой аль-Махруг по прозвищу Руби, уроженкой Марокко. Суд признал политика виновным в причастности к проституции несовершеннолетних и в злоупотреблении служебным положением. Также Берлускони пожизненно запрещено занимать государственные должности. Тем не менее экс-премьер остается на свободе. По итальянским законам он не может быть взят под стражу, пока дело не будет рассмотрено последней апелляционной инстанцией.

Берлускони вину не признал, заявляя об отсутствии сексуальных контактов с Руби до ее несовершеннолетия. Сама танцовщица также опровергала утверждения следствия. По ее словам, она получала вознаграждение только за исполнение стриптиза.

Этот обвинительный приговор - третий из вынесенных Берлускони за последнее время. В октябре 2012 года политику дали четыре года тюрьмы по делу о финансовых махинациях в компании Mediaset. Сразу после оглашения вердикта срок заключения был снижен до одного года. Однако Апелляционный суд восстановил первый приговор. Еще один год экс-премьер получил в марте за публикацию прослушек переговоров, которые вели по телефону его политические противники. Решения последней апелляционной инстанции по этому делу еще не вынесено.

В 1997 и 1998 годах суды первой инстанции вынесли три обвинительных приговора в отношении Берлускони по делам о коррупции, неуплате налогов и незаконном финансировании политической партии. Его приговорили в общей сложности к 6 годам 5 месяцам заключения, однако затем эти решения были отменены либо истек срок давности преступлений.

27.11.2013


новость Новости по теме