новость Берлускони получил год тюрьмы за публикацию телефонных прослушек

07.03.2013
Сильвио Берлускони. Фото с сайта www.rusmysl.ru

Сильвио Берлускони. Фото с сайта www.rusmysl.ru

Суд Милана приговорил бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони к году тюрьмы за публикацию прослушек телефонных переговоров своих политических противников. Об этом сообщает Reuters. Вместе с экс-премьером осужден его младший брат Паоло Берлускони - он получил 2 года 3 месяца тюремного заключения.

Суд признал, что политик организовал утечку прослушки, которую вела полиция, после чего расшифровка записи была напечатана в газете Il Giornale, которой владеет брат экс-премьера. Разговоры касались банковского скандала 2005 года, когда страховая компания Unipol приобрела банк Banca Nazionale de Lavoro. Запись переговоров главы Unipol Джованни Консорте с лидером влиятельной партии "Левые демократы" Пьеро Фассино была приобщена судом к делу о незаконном сговоре вокруг продажи банка. При этом Фассино был одним из главных соперников Берлускони, и публикация доказательств его причастности к уголовному делу расценивалась как попытка Берлускони дискредитировать конкурента перед парламентскими выборами 2006 года.

Пока экс-премьер остается на свободе. По итальянским законам он не может быть взят под стражу, пока дело не будет рассмотрено последней апелляционной инстанцией.

В октябре 2012 года Берлускони был приговорен к четырем годам тюрьмы по делу о финансовых махинациях в компании Mediaset. Также его на пять лет лишили права занимать государственные посты и обязали вместе с другими фигурантами дела выплатить налоговым службам Италии 10 миллионов евро. Однако сразу после оглашения приговора срок Берлускони снизили до одного года по закону об амнистии.

Экс-премьер обвинялся в том, что намеренно завышал плату за телевизионные права, а затем переводил деньги на политические и прочие нужды. "Налоги оплачивались "вручную" и в основном незаконно", – говорится в постановлении суда. По данным следствия, компания, принадлежащая семье Берлускони, приобрела за 470 миллионов долларов права на трансляцию американских телепередач и кинофильмов. Покупка осуществлялась через две офшорные фирмы. При помощи махинаций со стоимостью авторских прав Берлускони и его сообщникам удалось избежать выплаты налогов.

Берлускони уже привлекался за уклонение от уплаты налогов при покупке авторских прав группой Mediaset. Однако летом 2012 года суд в Риме закрыл дело из-за недостаточности доказательств, а в октябре 2011-го обвинения с политика снял суд Милана.

В 1997 и 1998 годах суды первой инстанции вынесли три обвинительных приговора в отношении Берлускони по делам о коррупции, неуплате налогов и незаконном финансировании политической партии. Он был приговорен в общей сложности к 6 годам 5 месяцам заключения, однако затем приговоры были отменены либо истек срок давности преступлений.

07.03.2013


новость Новости по теме