новость Суд арестовал задержанных на военной базе в Латвии другороссов

12.06.2015
Другороссы пробираются на базу в Адажи. Фото: drugros.ru

Другороссы пробираются на базу в Адажи. Фото: drugros.ru

Суд Видземского предместья Риги арестовал проникших на военную базу в Адажи российских граждан Андрея Попко и Александра Куркина, сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство BNS. Их подозревают в шпионаже и попытке террористических действий в составе группы по предварительному сговору.

Ранее министр обороны Латвии Раймонд Вейонис, который в июле после инаугурации станет новым президентом Латвии, назвал инцидент на военной базе в Адажи "составной частью гибридной войны", попыткой вовлечь в нее людей, которые могли бы дискредитировать Латвию и ее армию.

Инцидент произошел в среду утром. Другороссы Попко и Куркин при помощи приставной лестницы перелезли через забор базы. Они сорвали поднятый на территории флаг США. При себе у другороссов были флаг в цветах георгиевской ленты и листовки на английском языке. Часовые задержали визитеров на плацу. Листовки они распространить не успели.

Акция была приурочена к проходящим в Адажи крупным учениям НАТО Saber Strike - 2015. "Вопреки всем договоренностям США и их союзники по НАТО неуклонно наращивают свое военное присутствие на рубежах России, - заявила "Другая Россия". - Это присутствие лицемерно объявлено "временным", но уже подготовлен и продвигается план по созданию постоянных баз НАТО в Прибалтике и, более того, всерьез обсуждается вопрос размещения в Европе ракет, нацеленных на российский ядерный щит".

"Наша акция носит мирный, предупредительный характер, - также говорилось в заявлении партии. - Но США должны знать, что русские люди не потерпят военного шантажа и угроз".

"Другая Россия" с самого начала выступила против украинской Революции достоинства, а после ее победы активно поддержала российскую агрессию в соседнюю страну. Активисты партии участвовали в аннексии Крыма и войне на Восточной Украине. Несколько другороссов были ранены или убиты в этом конфликте.

12.06.2015


новость Новости по теме