новость Редакция Delfi.Lt в Вильнюсе эвакуирована после письма с угрозами

15.01.2015
В редакции Delfi.Lt после получения письма с угрозами. Фото: delfi.lt

В редакции Delfi.Lt после получения письма с угрозами. Фото: delfi.lt

В Вильнюсе после получения письма с угрозами и подозрительным порошком эвакуирована редакция Delfi.Lt. Такую информацию сообщило само издание.

Письмо поступило утром на имя главреда Delfi.Lt Моники Гарбачяускайте-Будриене. Отправителем значилась бывшая советница президента Дайва Ульбинайте.

В конверте оказался пакетик с неизвестным порошком, а также письмо на русском языке. Оно гласило: "Суке Гарбачяускайте-Будриене. Умрете, мусульманофобы, как в Париже. Скоро. Ждите. Delfi - скоро будет кирдык! Аллах акбар!" Ниже была нарисована могила с надписью "Моника".

По вызову в редакцию прибыли пожарные-спасатели, полиция и специалисты Центра общественного здоровья. В помещениях редакции объявили карантин до утра пятницы; сотрудников эвакуировали.

Предварительные пробы и измерения, сделанные пожарными-спасателями, опасности не выявили. "Следы ртути в воздухе не обнаружены, радиационный фон не превышает норму. Не обнаружены агрессивные химические вещества", - заметил один из специалистов.

Однако окончательное заключение будет сделано после более тщательного исследования порошка в лаборатории Центра общественного здоровья. Результатов экспертизы пожарные-спасатели ожидают не раньше пятницы. Этим и объясняется длительность введенного карантина.

Бывшая советница президента Ульбинайте опровергла какую бы то ни было связь "с этим абсурдом". "Не знаю, по какой причине кто-то воспользовался моей фамилией. Возможно, у него какие-то свои интересы", - заметила она.

Какие именно публикации Delfi.Lt могли настроить против него исламских радикалов, издание не уточнило.
15.01.2015


новость Новости по теме