новость Первый "Мистраль" вышел в море для прохождения испытаний

13.09.2014
Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото: Википедия

Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото: Википедия

Первый вертолетоносец типа "Мистраль", построенный по заказу России, покинул французский порт Сен-Назер для прохождения испытаний. На борту судна, получившего название "Владивосток", находятся 200 российских моряков. На прошлой неделе Франция в очередной раз пригрозила приостановить поставку кораблей в связи с участием России в войне на Украине.


Комментарии
(комментарий удалён)
User adamkasimir, 13.09.2014 16:10 (#)
3543

++++++

User fireman15, 13.09.2014 19:02 (#)
21955

Не покроет.Франция прекрасная-так о ней говорили даже её враги.После смены режима французы отдадут кораблики.Ждём-с.Уныние-грех!Или вы оптимист?

User leokadij [myopenid.com], 13.09.2014 13:24 (#)

Из статьи:
>условиями для поставки корабля является реальное прекращение огня на Украине<

Свидетельствую: минувшей ночью, в 23.30 из Донецка было много десятков мощных залпов.
Канонада была такая, что "заплакали" припаркованные машины - сработала сигнализация.
Это и есть "реальное прекращение огня"?

User rom, 13.09.2014 15:35 (#)
47562

А это и не требуется. Речь идёт лишь об "эскалации" конфликта. Прямое вторжение русских фашистов в Новоазовск таким не сочли. Видимо, этими ..дьми подразумевается марш-бросок на Варшаву или Прагу.

User leokadij [myopenid.com], 13.09.2014 15:42 (#)

C устра и посейчас продолжаются залпы из пушек и Градов в северной части Донецка. Лупят, видимо, по аэродрому.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 13.09.2014 22:51 (#)

Пару дней после подписания "Протокола" было сравнительно тихо. Потом стали стрелять из Донецка днем и ночью, из пушек и Градов - в северной (по аэродрому) и восточной частях города. Канонада была такая, что "заплакали" припаркованные машины - сработала сигнализация. "Перемирие" по-бандитски.
Часть на селения вернулась с югов, но ненадолго - занятий в школах и институтах нет, собрали сумки с зимними вещами и постарались уехать кто может. В городе из 950 тыс. населения осталось 350 тыс, из них 300 тыс - пенсионеры (в основном старухи).
2 месяца не выплачиваются пенсии, пособия и зарплаты (все банки закрыты кроме одного отделения Ощадбанка - госдарственный, бывший Сбербанк). Банкоматы пусты или разбиты. Почта закрыта уже два месяца.
В двух местах раздают гум. помощь (в одном месте от Ахметова, в другом - от ДНР) - надо стоять полдня чтобы записаться по паспорту в список на завтра-послезавтра. Дают пакет - пачка макарон, пачка крупы, банка тушонки или консервов, полкило сахара или банка сгущенки. Одному человеку на несколько дней. Иногда бредут старухи на костылях - им раньше помогали соседи, теперь некому в магазин сходить. Несколько десятков одиноких стариков умерли дома от голода.
Ассортимент продовольствия упал в несколько раз, работают только несколько больших магазинов. Цены на овощи-фрукты в 2-3 раза выше, чем в свободном Запорожье. С водой были перебои по 3-4 дня, сейчас вода есть.
По улицам ходят парами патрули. В 100 м от нас был большой двухэтажный детский сад, там теперь живут бородатые дядечки с автоматами.
Дворец Ахметова охраняется целым батальоном от ДНР. Улицы практически пусты - ни людей, ни авто. Вчера под нашими окнами прогрохотали на север три огромных танка. Марку танка не знаю. Пушка выдается далеко вперед.
Все шахты в городе закрыты, часть вообще затоплена.
Население страшно устало, хочет покоя и пенсии.
Говорить не с кем, улицы пустынны, в транспорте мужчины молчат, женщины тихо переговариваются, склонившись друг к другу. Лица замкнутые, глаза или опущенные, или отворачиваются. Боязнь сказать не то слово. Лучше промолчать.

(комментарий удалён)
facebook.com peter.dav2 [facebook.com], 13.09.2014 23:27 (#)
22050

"Так если дела пойдут, Донецк превратится в город-призрак, подобный Детройту! " -
- чуть не сдох со смеху. Такую глупость сморозить - это нужно быть редкостным долбопёрдом, обдолбанным первокАналом. ГРАДы в Детройте и единственный на город банк...

User leokadij [myopenid.com], 14.09.2014 03:38 (#)

Здесь у всех в голове вопрос - что же будет дальше? И что делать?
Инфляция - гривна за полгода упала с 8 до 14 за доллар.
Европа и США не ПРОДАЛИ нам ни одного патрона, не говоря уж о чем-то более серьезном.

Если совсем припрёт, придется уехать в Запорожье - в двухкомнатную съемную квартиру дочери, куда она переехала два месяца назад с внуком. Он учится на программиста на четвертом курсе запорожского политеха.
Помощи нашей семье не надо, спасибо Вам.

User leokadij [myopenid.com], 14.09.2014 08:30 (#)

Птенчик, прочтите интервью с Павлом Юровым, который провел в плену сепаратистов больше двух месяцев. Вместе с арт-менеджером Денисом Грищуком их задержали в Славянске 25 апреля. На свободу они смогли выйти лишь 4 июля.

" - "Они " - это кто? Из кого состояло так называемое "ополчение ДНР"?
- Донецкие, луганские и из регионов. Основная движущая сила - наркоманы, уголовщина, босота, а еще предатели менты и военные. Военные были на вылазках и на блокпостах, их называли "спецами". Они же проводили допросы и решали судьбы людей..."

"- Не могу не спросить тебя как режиссера, который в своих работах затрагивает тему люмпенов, и как человека, выросшего на Донбассе. Почему именно в этом регионе такая благодатная почва для пророссийских настроений и сильный дух "совка"?
- На мой взгляд, главная проблема - отсутствие внятной социально-культурной украинской политики на протяжении последних 23-х лет. Регион относительно нищий, но при этом все находятся в кабале в шахтах и предприятиях. Все, кто более-менее соображают, уезжают в Киев или за границу. Как я уехал 17 лет назад и не жалею особо об этом. Поэтому там в ходу рабовладельческая ментальность, они любят, чтобы ими командовали. Боятся свободы, мол, "как это, я сам буду решать, что мне делать?". Ведь самим о себе думать тяжело. Я даже сейчас в определенные моменты ощущаю отголоски этой ментальности в себе.
Плюс, проблемные нравственные моменты: гордыня, нарциссизм, инфантилизм. Отсюда пошло утверждение, что "Донбасс кормит всю страну", которое до последнего момента раскручивалось. Хотя никто не удосуживается, чтобы проверить эту информацию фактически. За счет того, что их так угнетали, для них это было спасение, своего рода подвиг и оправдание, что они плохо живут, но зато "кормят всю страну". Из этого потом раздули конфликт с Западной Украиной, которая "моет туалеты в Европе".
Сейчас, когда после Майдана ситуация изменилась, сами в себе уверенности и гордости они не могли найти, то схватиться за имперский русский или новоросский миф было приятней, потому что это хоть другая гордыня, но по сути такая же.
Ну и исторически так сложилось, что еще сто лет назад на Донбасс свозили каторжников работать в шахтах. Обыденная смерть присутствует в их информационном поле постоянно, потому что шахтеры регулярно раз в квартал или полгода гибнут. А в копанках вообще ужас творится. Поэтому и для молодняка, и для шахтеров средних лет существует своего рода фатум в том, где гибнуть: или в шахте, или на блокпосте. Но у сепаратистов хотя бы могут больше денег заработать и сразу.
Источник: censor.net.ua/r302054

User leokadij [myopenid.com], 14.09.2014 08:31 (#)

Могу от себя добавить: после 1933 г. на Донбасс были завезены десятки тысяч людей из России на замену умершим от голодомора.
А в 1944-1950-х сюда свезли на восстановление шахт и заводов сотни тысяч заключенных из всего СССР, свозили целыми колониями. Утром под охраной колонна - на работу (огорожена колючкой), вечером обратно на зону, за колючку.
За ударный труд могли скостить срок и отпустить "на поселение". Большинство ЗК осталось на Донбассе, завели семьи и укоренили здесь свою бандитскую ментальность.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 14.09.2014 03:51 (#)

Птенчик, размещайте эту инфу где хотите. Боюсь, это бесполезно. Удивительно, как быстро с русских слетела высохшая пленка цивилизованности.
Во всех областных военкоматах в России вызывают повестками бойцов запаса, отбирают с нужными ВУС (военно-учетная специальность) - водители танков и БМП, наводчики, операторы систем залпового огня и нанимают нас убивать. Даже очереди стоят! Но берут не всех. Обещают платить до 60 000 руб в неделю. Теперь уже шлют и солдат срочной службы - якобы "на учения".
Есть здесь и отряды осетин и чеченов - с этими ясно, это профессиональные убийцы.
У меня до сих пор не укладывается в голове - чтобы платить за свою ипотеку или кредит на авто, русские едут на танках "мочить хохлов", "бить укропов".

User jaydevvy, 14.09.2014 07:47 (#)
22929

Птенчик, размещайте эту инфу где хотите. Боюсь, это бесполезно..
Ой ты, не безполезно. Оказывается дело только в этом,а не в том,что в интете много такой инфы и присвоить чужие переживания несложно,стало быть и в скромность можно поиграть.

(комментарий удалён)
User jaydevvy, 14.09.2014 08:24 (#)
22929

Ну вот и поучи меня жизни, русско/немецкий "великий писатель", учишь же ты меня русскому языку?
Все чечены и осетины собрались в Донецке прямо перед домом Лео,знаешь, фейки транслируемые всякими Леокадиями и тобой , с целью сгущения красок приносят только вред, только тебе где тебе это понять?

User jaydevvy, 14.09.2014 08:24 (#)
22929

Торговец жареным учит людей жизни.Это оксиюмор

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 14.09.2014 08:55 (#)

Птенчик, я чувствую Вашу горечь и отчаяние от бессилия что-то изменить.

Да, и среди немецких оккупантов встречались хорошие люди. У моего одноклассника (1936 г. рожд.) в 1942-44 г. в доме жил немецкий офицер. Благодаря ему они с матерью выжили. От него в 1943 родилась девочка Анечка, я ее носил на закорках.

Но ни один украинец не нанялся ехать в Россию на танке убивать россиян. А таких россиян сейчас на Донбассе по разным данным до 15 тыс.
Танков, БМП, пушек, минометов и Градов - тысячи.

Конечно, есть и в России хорошие люди.
Но вот Вы же почему-то не смогли жить в России, уехали в Канаду.
Этих хороших русских людей я не вижу, а приехавших к нам на танках убийц - ежедневно вижу и слышу.

User leokadij [myopenid.com], 14.09.2014 11:49 (#)

Вот голос достойного россиянина:
Свидомый россиянин, 17:23, 13.09
Ясно,что многие из них,затурканых нашей пропагандой "великоросскости" как некой "высшей расы", чуть прозрели,узнавая от попавших в российскую "глубинку"из куда более неё благополучных мест так ненавидимой ими, РУССКИМИ, Украины! Отношение к "беженцам" из, поверьте, куда более благополучного в сравнении с моей Ростовской областью украинского Донбасса -- двоякое. Кто "заварил", опираясь на криминалитет и "законных" тамошних "братьев" по грабежу народа типа Ефремова, Пристюка, Ахметова, Фирташа, Яныка с сынками и т.п. -- им подобные наши "хозяева России" при НАШЕМ СОГЛАСИИ! От Майдана, что устоял под прицельным огнём из снайперских винтовок НОВЕЙШИХ НАШИХ ОБРАЗЦОВ (причем убивали из них и "Беркутовцев", чтоб обвинить тех, кто мог стрелять лишь из "коктейлей Молотова"!), обгадились и "благодетели" с десятками миллиардов $, наворованных у украинцев, и с сотнями миллиардов, "заработанных непосильным трудом" за 14 лет у "КОРМИЛА власти" в России; не удивляет, что снайперов так и нашли: наверняка это была "братская помощь"! Нет сомнений, что "восстание против фашистской хунты" готовилось "нами" минимум с 2008 г., когда по всей России запретили украинские телеканалы, а по российским, что и по сей день транслируются в Украине, по наростающей полился поток разлагающей лжи и антиукраинской пропаганды. Живу на границе, и очень редко видел украинские машины у нас -- им незачем было сюда ехать, а вот мы туда -- за всем: там ВСЁ было в 2-3 раза дешевле при вполне сопоставимых з/платах и пенсиях (у их шахтёров втрое выше наших шахтёров!). Вода, э-энергия, теплоэнергия -- ВТРОЕ ниже тарифы, сейчас -- всего лишь вдвое! Как "великой России" виртуально "повысить благополучие" граждан, наполнив ТОЛЬКО карман Власти, но не народа? -- правильно, надо сжечь дом соседа! Тем более, что СВОЙ народ одобряет! Здесь все видят, как десятки единиц бронетехники, Градов, Камазов с солдатами -- и это в одном месте 300-километровой приграничной зоны -- месяцами днём и ночью прут через кордон. Возможно, ТОТ "Бук" стоял в 400 метрах от моего дома на МОГИЛЕ (по-московски -- "курган") моих и украинцев предков-скифов, и пустил всего-то 5 или 6 ракет, перепугав всех здесь! Правда,комплекс быстро убрали,но недалеко, и вблизи ещё два установили. И как из Градов и тяжёлой артиллерии расстреливают города Украины с нашей территории, мы слышим, чаще -- круглосуточно! Так что,если у нас сохранилась совесть хоть в зачаточном состоянии, мы ,вдолбившие идиотам с недомозгами сказку о "братстве", "Новороссии" и о сказочной жизни в "великой" России, 100 лет обязаны не только кормить "беженцев" - Изменников ТОЙ Родины, УЖАСНО любящих Россию, которая научила их ненавидеть свою Родину" во имя России, но, отстроив всё, что уничтожили наши "воины", "добровольцы" и уголовники - "новороссы", 100 лет всей страной стоя на коленях, просить прощения у, как ещё недавно их называл наш Главарь-"кашевар", "наших украинских братьев"! А то, что всё зло, нами содеянное Украине, все смерти её Защитников-героев вернутся и НАМ, а не только Тому, кто заварил "кашу" -- сторицей, это несомненно!
"Ищите -- и обрящете"! И ещё: мы так болели за кучку негодяев-тунеядцев и люмпенов, что ненавидят любую страну, где, чтоб жить по-людски, надо ещё и работать, что согласились "хапнуть" Крым, уничтожить Украину (пока что мы всего лишь обратили в руины их Добасс), погубив лучших сынов "братской Украины" нашим "славным" оружием, сами себя окиселив мифом о "фашистах", "бандеровцах", так мечтали "спасти"их, которым якобы запрещено говорить на ЕДИНСТВЕНОМ в "многонациональной" России языке, что готовы на всё! Теперь-то прозрели ли, на кого опирались наши "благодетели", развязывая БРАТОУБИЙСТВЕННУЮ войну, где гибнут лучшие из лучших украинцев и наши не только откровенные головорезы, но и подневольные солдатики-новобранцы, чьи-то дети?! Боюсь,что вряд ли скоро прозреем -- Чечня тому пример: лидер при встрече с Кадыровым, что резал наших пленных детей, ЦЕЛУЕТСЯ ("У чеченцев такой обычай").
Хартия-97
charter97.org/ru/news/2014/9/8/114614/comments/

User leokadij [myopenid.com], 14.09.2014 12:19 (#)

Между прочим отец В.Ф.Януковича (из села Януки в Белоруссии) при немцах служил полицаем, потом рванул на Донбасс, чтобы затеряться в потоке переселенцев. Но был вычислен НКВД, которое потребовало его этапирования для следствия. Вот фото документа:
"Второй документ - советского НКВД. В нем перечислены люди, которых обвинили в дезертирстве и пособничестве немецко-фашистским войскам. Под номером 5 в нем указан Федор Владимирович Янукович - уроженец деревни Януки Витебской области. Его дата и место рождения полностью совпадают с данными, указанными в официальной биографии Виктора Януковича о его отце."
charter97.org/ru/news/2014/1/30/85395/

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 16.09.2014 07:23 (#)

Я не знаю, что и сколько ПРОДАЮТ Украине, но думаю - это слёзы. Мало.
До последнего времени не продали ни одного патрона.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 14.09.2014 09:01 (#)

В Донецке пенсионеров было 40% от населения. Здесь многие на пенсию уходили не в 60, а в 50 лет (шахтеры, металлурги, химики).

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 16.09.2014 07:20 (#)

Фашизм\Рашизм растет не от папаши Януковича, а от тоталитарности русского сознания.
Вы правы: в Украине главный враг - коррупционеры.
Но главный враг - лично Путлер при поддержке населения). Если его убрать, через три дня на Украине не будет русских войск, через неделю все главари ДНР-ЛНР сбегут в Россию.
Насчет безопасности - в Запорожье уже провели подготовку бомбоубежищ. готовятся к обстрелу русскими орудиями и Ураганами, которые бьют на 35 км. Так что "мирно" - это м.б. временно.

User jaydevvy, 14.09.2014 07:24 (#)
22929

Уже списал у кого-то, вспомнив "о своём " героизме? Ну,а в случае чего скажешь,что от потрясения осмысливал. Вон тебе помощь уже начали предлогать,причём лично тебе.Да уж, ты король нищих этого ресурса. Про огневые точки вблизи жилых домов ты забыл? Или выключил из повестнования? Ну что же поздравляю ,так более правдоподобно, только понятно,что начни ты вызвал бы меньше слёз.

Vip krokodil777, 14.09.2014 07:58 (#)
22674

Россия принесла в Донецк саму себя. Описание ваше узнается.

User leokadij [myopenid.com], 14.09.2014 08:11 (#)

>>>Россия принесла в Донецк саму себя<<<
Разумеется, себя. А что еще она могла принести?

User rom, 13.09.2014 15:33 (#)
47562

Единственное что можно сказать: неудивительно, что этих продажных б..дей так легко оккупировали во время Второй Мировой.

User adamkasimir, 13.09.2014 16:15 (#)
3543

А как красиво они лили слёзы, глядя на сапоги путинских (оговорка по Фрейду) эсэсовцев бьющие по парижской мостовой...

User fireman15, 13.09.2014 19:21 (#)
21955

См.выше мой ответ rom.А как красиво выглядит карта партизанских действий во Франции в 42-44гг.Мммм,загляденье.Целые департаменты контролировались храбрыми французами.По аккуратнее надо бы!Как вам не стыдно!

User adamkasimir, 13.09.2014 23:08 (#)
3543

Оллану, ведь не стыдно?!

User adamkasimir, 13.09.2014 23:08 (#)
3543

Оллану, ведь не стыдно?!

User fireman15, 13.09.2014 19:16 (#)
21955

В некоторых фортах и крепостях линии Мажино храбрые французы сражались до 3.07.40г.,т.е.после капитуляции.Были допущены грубые просчёты союзным командованием,но это отдельный разговор.Стыдитесь!Не надо забывать также гениальность Эриха фон Манштейна и великолепную выучку и смелость немецких солдат и очень высокий профессионализм офицеров.А вот что было потом,после Компьена,так это другая история.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 13.09.2014 16:18 (#)
3543

Свободу Борису Стомахину!!!!!

User adamkasimir, 13.09.2014 16:18 (#)
3543

Свободу Борису Стомахину!!!!!

User fireman15, 13.09.2014 19:24 (#)
21955

wow тешит себя иллюзиями.После смены режима суда будут переданы новой России.А троллю остаётся только плакать.

User vladimirIlenin, 13.09.2014 19:29 (#)
7913

как то не очень рифмуется "врагу не сдается наш гордый Владивосток". А ведь тонуть то придется, даже без рифмы, как там сказал ЛадимирЛадимирович.

User shauni003, 13.09.2014 19:56 (#)

тест

User shauni003, 13.09.2014 20:00 (#)

Только бизнес! Ничего личного. Если бы корабли были заказаны американской верфи, то ни одна сцука даже не заикнулась бы о срыве контракта.

(комментарий удалён)
User dlinny_nos, 14.09.2014 11:01 (#)

Миша, каких в попу пушек?

(комментарий удалён)
User dlinny_nos, 14.09.2014 21:36 (#)

Я так и знал, что вы это скажете. Эти небольшие автоматические пушки- не ударные, они для защиты. Мистраль- уникальный корабль, десантный крейсек-невидимка. Радиус плавания позволяет достичь люьой точки на земном шаре. Берёт целый десантный наш ударный батальон. И целая куча вертолётов- для охраны корабля, разведки, и высадки десанта. Конечно, там есть какие-то пушечки, но этот корабль не пушками воюет. Пушечные корабли прошлого века- линкоры. Тяжёлые, с бронёй толщиной в метр, и с минимальным экипажем потребным для плавания и стрельбы. А Мистраль лёгонький, незаметный, и перевозит целую кучу войск на гигантские расстояния. У России огромная часть войск, если вообще не все- это простые головорезы. А ездить по морю им не на чем. Если бы у России был хоть 1 такой корабль- то негры в Африке перестали бы сажать экипажи российских судов за постоянное воровство.

6103

КОРАБЛЬ- судно под кроватью

User izsacmudak, 14.09.2014 00:33 (#)

Они сейчас его угонят и все- а потом заплатят.. Французы не будут расстреливать русских на корабле.
Мировое сообщество не понимает, что в Кремле просто криминальная гопота без комплексов.

(комментарий удалён)
User dlinny_nos, 14.09.2014 11:00 (#)

А кто же тогда ввёл международные антироссийские санкции? Желающие от них уклониться?

(комментарий удалён)
User dlinny_nos, 14.09.2014 18:19 (#)

Вот же вы какие тупые. Вам разжёвывают всё, а вы слушать не хотите. Ну как хотите, дело ваше. Нежелающий слышать- хуже глухого, так в народе гутарят. Но я всё же повторю, на всякий случай. Хороший командир, отдавая приказ, всегда знает, что он будет выполнен. Иначе такой командир никогда хорошим не будет. Если вообще останется командиром. И если вообще останется. Если бы вы хотя бы говорили об американской (не английской!) военной мощи- это куда ни шло. США действительно сильнее всех, вместие взятых. А в торговле- вот вы лично- сильно боитесь США и Англии, идя в магазин что-то купить? Или продавая что-то приятелю? Повторяю в 25-й раз СВОЁ мнение: США (и Англия??) не навязали НАСИЛЬНО своё мнение ВСЕМ остальным. А они ПРАВИЛЬНО УГАДАЛИ это общее мнение. Они лишь, УЧИТЫВАЯ это общее мнение, РАЗРАБОТАЛИ И ПОДГОТОВИЛИ конкретный пакет международных анти-российских санкций. И ПРЕДЛОЖИЛИ его остальным странам. Которые этот американский пакет МОМЕНТАЛЬНО ПРИНЯЛИ. И вовсе не в том виде, в каком его предложили США, а С СОБСТВЕННЫМИ МОДИФИКАЦИЯМИ. Которых США не предусматривали, а иногда и не хотели. И эти модификации американского плана другими странами далеко не всегда сводились к ослаблению анти-российских санкций. А часто наоборот- к их ужесточению. И где же тут страшное давление всемогущих США (и Англии?)?

(комментарий удалён)
User dlinny_nos, 16.09.2014 06:06 (#)

А у Германии экономика слабая. И Германия боится Рашки. -Да Германия хоть сейчас бы завалила Рашку мгновенно, да только- кто ей ДАСТ это сделать? И ЧТО Вы называете решительными действиями? Словесные заявления? ЧТО означает, конкретно- давить Рашку? Не торговать с ней? Сильные и смелые США кормят дорогих россиян в своих ресторанах Макдональдс. А слабая и трусливая Чехословакия- не кормит. Мы же тукт про экономические санкции говорим? Или про что?

User jaydevvy, 14.09.2014 08:49 (#)
22929

решели не нарушать контракт, да очень принципиальные люди, ничего не скажешь ;-| и так во всём,увы

User dlinny_nos, 14.09.2014 10:59 (#)

Осталось вставить туда устройство для самоликвидации, на случай если Россия опять задумает на кого-то внезапно напасть. И можно продавать.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dlinny_nos, 16.09.2014 06:08 (#)

Вот опять. Откуда Вы знаете-то, чего хочет Франция?