новость Меркель в резкой форме осудила действия спецслужб США

24.10.2013
Барак Обама и Ангела Меркель. Фото с сайта www.cibcgroup.com

Барак Обама и Ангела Меркель. Фото с сайта www.cibcgroup.com

Канцлер Германии Ангела Меркель в резкой форме осудила предполагаемое прослушивание ее служебного мобильного телефона Агентством национальной безопасности США, сообщает "Немецкая волна". "Среди друзей шпионить недопустимо", - заявила Меркель в Брюсселе накануне открытия саммита ЕС.

При этом глава германского правительства подчеркнула, что речь идет не лично о ней, что это касается всех граждан страны. По словам канцлера, между друзьями и союзниками должно сохраняться доверие. "Теперь это доверие предстоит восстанавливать", - сказала Меркель. Она добавила, что следует предпринять совместные усилия для усовершенствования системы защиты данных и определения необходимых границ транспарентности.

Президент США Барак Обама накануне заверил Меркель, что американские спецслужбы не прослушивали ее телефонные разговоры. Об этом заявил на брифинге официальный представитель Белого дома Джей Карни. В среду Меркель позвонила Обаме, чтобы выразить недовольство прослушкой ее телефона, о которой сообщили германские СМИ.

Во вторник Обама лично позвонил президенту Франции Франсуа Олланду, чтобы обсудить инцидент с прослушкой американскими спецслужбами телефонных разговоров французов. В ходе беседы Олланд выразил Обаме свое "глубокое недовольство" и потребовал от главы Белого дома исчерпывающих объяснений. Он заявил, что подобная практика "неприемлема в отношении друзей и союзников и является вторжением в личную жизнь французских граждан".

В ответ Обама "четко разъяснил, что США начали пересмотр применяемых спецслужбами методов сбора разведывательной информации".

В понедельник французская газета Monde сообщила со ссылкой на поступившие в ее распоряжение документы разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена, что сотрудники Агентства национальной безопасности США в период с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года перехватили 70,3 миллиона телефонных разговоров французов. При этом целью была слежка за подозреваемыми в связях с террористами, а также за политиками, представителями деловых кругов и представителей французских властей.

В понедельник Мексика заявила решительный протест США в связи с появившейся информацией о перехвате электронной переписки бывшего президента страны Фелипе Кальдерона американскими спецслужбами. Немецкий журнал Spiegel опубликовал документы, предоставленные Сноуденом, которые свидетельствуют о том, что АНБ шпионило за Кальдероном, когда тот еще был президентом. Согласно информации Сноудена, опубликованной Spiegel, электронная почта Кальдерона была взломана в 2010 году.

В сентябре президент Бразилии Дилма Русефф отменила государственный визит в США из-за скандала с прослушиванием и связанных с ним обвинений со стороны Бразилии в адрес американских спецслужб. Визит должен был состояться 23 октября. Он стал бы первым визитом подобного уровня с 1995 года.

Из документов, переданных Сноуденом журналистам, следовало, что АНБ просматривало электронные письма самой Руссефф, ее помощников и сотрудников государственной нефтяной корпорации Petrobras. Компания вскоре должна принять участие в тендере на право разработки нефтяных месторождений на шельфе у побережья штата Рио-де-Жанейро. Если обвинения будут доказаны, это будет означать, что АНБ занималось промышленным шпионажем, заявила Русефф.

24.10.2013


новость Новости по теме