новость Еврогруппа приняла решение о помощи Кипру

25.03.2013
Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум. Фото: neurope.eu

Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум. Фото: neurope.eu

Политическое решение по финансовой помощи Кипру одобрено всеми странами зоны евро, а также "тройкой" - Еврокомиссией, МВФ и ЕЦБ. Об этом заявил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум по итогам внеочередного заседания, сообщает РИА "Новости". Первый транш кредита в 10 миллиардов евро будет выделен в начале мая. До этого финансисты должны определить технические детали выплат.

По словам Дейсселблума, депозиты в банках Кипра в размере до 100 тысяч евро будут гарантированы. Однако налог на более крупные суммы в Bank of Cyprus составит до 30 процентов, сообщает Кипрское агентство новостей со ссылкой на источники в правительстве,. Официального подтверждения этой информации пока нет. Второй по величине банк Кипра Laiki bank будет реструктуризирован путем разделения его на "хороший" и "плохой" банки, отметил глава Еврогруппы.

Власти Кипра должны будут продолжить переговоры с Россией о вкладе в финансовую помощь Кипру. Дейсселблум считает это "важным аспектом" поддержки островного государства. "Я уверен, что правительство Кипра продолжит переговоры с российским правительством, особенно по кредиту", - заявил он.

В пятницу переговоры о российской помощи Кипру закончились безрезультатно. Предложения кипрской стороны российских инвесторов не заинтересовали. "Ждем решения "тройки", исходя из этого будем реагировать, принимать решение по нашему участию в части реструктуризации долгов", - заявил тогда министр финансов Антон Силуанов.

Он рассказал об обсуждавшихся в ходе переговоров вопросах. "Их предложения были следующие: создать госкомпанию с передачей активов газовых месторождений и предложить российским инвесторам войти, купить облигации с последующим вхождением в акции. Наши инвесторы рассмотрели этот вопрос, интереса не проявили", - сказал министр.

Акции этой госкомпании, отметил Силуанов, киприоты хотели передать в инвестфонд, который планируют создать. В него также должны передать акции банков и "других активов, которые они могли предложить к реализации". По словам министра, кипрская сторона также предлагала войти в эти банки, однако ни у одной российской коммерческой кредитной организации такого желания не возникло.

"Вопрос о предоставлении госкредита не рассматривался, потому что европейская сторона установила предел долга, сверх которого они не должны выходить, а предоставление кредита - это превышение этого порогового значения", - отметил Силуанов.

В четверг находящийся в Москве министр финансов Кипра Михалис Саррис заявил, что Россия не сможет заменить островному государству кредиты Евросоюза, но, возможно, поможет инвестициями. "Россия не может помочь нам кредитом, поскольку размеры кредита делали бы долг нежизнеспособным, - сказал Саррис. - Могут быть найдены способы, которыми могли бы нам помочь государственные и частные фирмы".

В пятницу утром спикер кипрского парламента Яннакис Омиру не исключил, что Кипр будет искать решение проблем без помощи европейских структур. При этом он заявил, что выход Кипра из еврозоны и Европейского союза не рассматривается.

В четверг после экстренного совещания между политиками и президентом Никосом Анастасиадисом Омиру заявил, что власти Кипра окончательно отказались от идеи принятия налога на банковские депозиты. Парламент Кипра, сказал он, больше не будет возвращаться к этому вопросу.

Ранее правительство предложило создать структурированный фонд, который должен стать гарантией привлечения финансовой помощи. В него должны войти различные фонды резервов, недвижимости и другого имущества, которое могло бы стать залогом для привлечения крупной суммы денег. Лидеры парламентских партий Кипра согласились с идеей создания специального фонда. Эти предложения правительство представило "тройке" международных кредиторов.

Вечером во вторник парламент Кипра отклонил согласованный с "тройкой" правительственный законопроект, предполагающий введение одноразового налога на банковские депозиты. Законопроект не поддержал ни один парламентарий, 36 проголосовали против, еще 19 воздержались. Согласно законопроекту, с депозитов, на которых хранятся от 20 до 100 тысяч евро, должны были списать 6,75 процента от суммы, для более крупных вкладов был предусмотрен налог в 9,9 процента.

25.03.2013


новость Новости по теме