новость Парламент Кипра отказался вводить налог на вклады

20.03.2013
Кипр. Фото TravelMatic.Ru

Кипр. Фото TravelMatic.Ru

Парламент Кипра отклонил правительственный законопроект, предполагающий введение одноразового налога на банковские депозиты, сообщает ВВС. Законопроект не поддержал ни один парламентарий, 36 проголосовали против, еще 19 воздержались. Согласно законопроекту, с депозитов, на которых хранятся от 20 до 100 тысяч евро, должны были списать 6,75 процента от суммы, для более крупных вкладов был предусмотрен налог в 9,9 процента.

После голосования в парламенте Кипра президенты России и Кипра Владимир Путин и Никос Анастасиадис в телефонном разговоре обсудили экономическую ситуацию на Кипре и предложения Еврогруппы по выходу из кризиса. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова. По его словам, инициатором разговора была кипрская сторона.

Песков сообщил, что Анастасиадис "информировал Путина о только что принятом парламентом Кипра решении отказаться от предложения, озвученного Еврогруппой". "Владимир Путин, со своей стороны, вновь высказал озабоченность в связи с возможным принятием каких-либо мер, способных нанести ущерб интересам российских юридических или физических лиц", - подчеркнул Песков.

Ранее источник в правящей партии Демократический сбор сообщил, что в случае если парламент Кипра не одобрит решение о введении налога на депозиты, у президента Никоса Анастасиадиса останется единственный выход - обратиться за помощью к России.

Еврогруппа дала Кипру "карт-бланш" на определение конкретной ставки банковского налога при условии, что они позволят собрать 5,8 миллиардов евро. Об этом заявил ее председатель Йерун Дейсселблум по итогам телеконференции министров финансов зоны евро. Никосия должна будет поднять размер единовременного сбора по вкладам выше 100 тысяч евро. Источники пока называют сумму в 13-15 процентов, вместо утвержденных ранее 9,9. Однако если парламент страны откажется голосовать за этот закон, пока от налога не будут освобождены мелкие вкладчики, на остальных нагрузка может возрасти еще сильнее.

На прошлой неделе министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия может в обмен запросить информацию о кипрских компаниях, зарегистрированных россиянами. В понедельник Силуанов выразил недовольство тем, что Россия не была проинформирована о решении взимать налог на депозиты, несмотря на соглашение с ЕС о координации действий. Он отметил, что придется пересмотреть вопрос о предоставлении Кипру финансовой помощи "в свете новой ситуации".

В понедельник кипрский телеканал Sigma TV сообщил, что "Газпром" обратился к властям Кипра с предложением оказать финансовую поддержку банковскому сектору страны в обмен на лицензии на добычу природного газа в эксклюзивной экономической зоне Кипра. Впоследствии официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов опроверг эту информацию.

В понедельник президент Путин провел оперативное совещание с руководством администрации, помощниками и советниками, курирующими экономические вопросы. На нем обсуждалась экономическая ситуация в еврозоне. "Оценивая возможное решение о введении на Кипре дополнительного налога на банковские вклады, Путин сказал, что такое решение, в случае его принятия, будет несправедливым, непрофессиональным и опасным", - сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков. Премьер-министр Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил, что инициатива Никосии выглядит как конфискация чужих денег.

Европейский союз и Международный валютный фонд приняли решение предоставить Кипру пакет помощи в 10 миллиардов евро для спасения государства от банкротства. При этом значительная часть финансовых потребностей страны будет покрыта за счет разового сбора с вкладчиков кипрских банков. Потери россиян, по оценкам экспертов, могут составить около двух миллиардов евро при условии, что ставка будет сохранена на прежнем уровне. При повышении ставки на крупные депозиты они значительно возрастут.

Кипрские банки, которые активно кредитовали греческие компании и покупали греческие облигации, стали жертвой краха греческой экономики и реструктуризации ее долга. При этом банковский сектор Кипра в восемь раз превышает размер кипрской экономики, поэтому его спасение стало настолько проблемным. Страны-кредиторы также были озабочены тем, что через банки острова проходят огромные средства российских компаний и частных лиц.

20.03.2013


новость Новости по теме