новость Россия исключит Кипр из списка офшоров

21.04.2009
Кипр. Фото TravelMatic.Ru

Кипр. Фото TravelMatic.Ru

Минфин собирается исключить Кипр из списка офшоров. Как пишут во вторник "Ведомости", об этом сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. За это Кипр обязался оперативно раскрывать сведения о компаниях, интересующих российских налоговиков. По словам Кудрина, в минувшую пятницу "все необходимые для России условия" раскрытия информации по зарегистрированным на острове компаниям были согласованы с кипрским Минфином.

Формально обмен информацией между странами предусмотрен соглашением об избежании двойного налогообложения от 1998 года. Однако формулировка этой части соглашения была декларативной и допускала отказ в информации, если запрос на нее противоречит законодательству Кипра. Поэтому до сих пор получить все нужные сведения от кипрских властей не удавалось.

В итоге в январе 2008 года островное государство попало в черный список Минфина. Теперь киприоты согласились изменить соглашение между двумя странами. В итоге долгих переговоров "смогли найти баланс и в части наших требований, и их интересов", пояснил Кудрин.

По данным издания, самые серьезные изменения коснутсяположений, где речь идет об обмене информацией стран и помощи в сборе налогов. Министерства финансов обеих стран будут обязаны предоставлять информацию в том числе о конечных бенефициарах фирм, даже если это банковская тайна, а также личная тайна агента или доверительного управляющего.

Изменения в законодательстве Кипра в июле и сентябре прошлого года сделали возможным предоставление банковской информации, заявил партнер юридической компании "Центр ЮСБ" Александр Захаров. По его словам, например, теперь можно получить информацию о состоянии счетов компании, движении средств по ним.

Между тем, по его словам, о "раскрытии" Кипра было известно еще в прошлом году, поэтому "кому нужно, давно спрятались". Например, перевели материнские компании в другие юрисдикции — Британские Виргинские острова или Гибралтар.

21.04.2009


новость Новости по теме