новость Каспаров и Касьянов призывают Запад быть с Путиным пожестче

14.03.2012
Гарри Каспаров в Европарламенте. Фото: europarl.europa.eu

Гарри Каспаров в Европарламенте. Фото: europarl.europa.eu

Оппозиционные политики Гарри Каспаров и Михаил Касьянов призвали Евросоюз занять жесткую позицию по отношению к путинскому режиму. Европарламент должен признать президентские выборы в России несвободными и несправедливыми, заявили Касьянов и Каспаров в Страсбурге накануне голосования по этому вопросу. Как сообщает "Коммерсант", в среду на голосование в Европарламенте будет вынесен более мягкий проект резолюции, чем в декабре, после думских выборов.

В документе говорится о "недостатках и нарушениях в ходе избирательной кампании и проведения выборов", а также об "ограничении выбора избирателей". Резолюция не предлагает, как в декабре, отменить результаты голосования, а лишь призывает власти России "провести полное и прозрачное расследование нарушений с тем, чтобы укрепить демократические стандарты для будущих выборов". Ряд евродепутатов настаивает на ужесточении резолюции.

На слушаниях в Европарламенте Каспаров потребовал от западных политиков "перестать обеспечивать Путину и его режиму видимость демократии". "Не следуйте двойным стандартам, не ждите, когда Путин прольет кровь - это может произойти, и вам тогда будет очень некомфортно, - заявил лидер ОГФ. - Выступайте твердо за то, чтобы Россия выполняла свои международные обязательства". По его словам, режим и лично Владимир Путин не способны к компромиссам, а разгон мирной демонстрации на Пушкинской площади дает представление о новом путинском курсе. "Вы же не поздравляете китайских лидеров, когда их выбирают в Китае, - сказал Каспаров. - Европа не постеснялась назвать Лукашенко диктатором. К Путину надо относиться как к Лукашенко. Не должно быть двойных стандартов".

Касьянов также подверг критике проект резолюции: "Нам эта резолюция не нравится. В ней отсутствует принципиальная оценка выборов как нечестных, несвободных и несоответствующих международным стандартам". Сопредседатель ПАРНАСа попросил Европарламент проявить "такой же уровень солидарности, как в декабре". "Если в ней (резолюции. - Ред.) появится формулировка, что выборы президента были несвободными и несправедливыми, я буду считать, что наше взаимодействие с Европарламентом прошло успешно", - сказал Касьянов "Коммерсанту".

Проект резолюции подготовлен главой фракции "Прогрессивного альянса социал-демократов" Ханнесом Свободой. Европейская народная партия и "Альянс либералов и демократов" (ALDE) настаивают на том, чтобы выборы Путина были признаны несвободными и нечестными. Лидер ALDE Ги Верхофстадт призвал к "глубокой реформе политической системы России". "В течение нескольких недель или пары месяцев до инаугурации 7 мая у президента Медведева есть время, чтобы начать этот процесс в диалоге с оппозицией", - заявил Верхофстадт. В противном случае, по его словам, ALDE и ряд других партий будут добиваться признания нелегитимной делегации России в ПАСЕ. В дальнейшем Россия, по мнению Верхофстадта, может быть исключена из Совета Европы, ОБСЕ и других международных организаций.

"Ни Евросоюз, ни Европарламент не имели возможности повлиять на те процессы, которые происходили в России, когда нарушались все международные демократические стандарты, - заявил вице-президент Европарламента Эдвард Макмиллан Скотт. - Мы не должны больше считать Россию нормальной демократической страной. Мы должны внимательно посмотреть на соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Мы не должны говорить о России как о стратегическом партнере в свете явной авторитарной тенденции". В среду в общепарламентской дискуссии примет участие верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

14.03.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме