новость Делегация ПАСЕ: России нужно менять избирательную систему

21.01.2012
Тини Кокс. Фото с сайта parool.nl

Тини Кокс. Фото с сайта parool.nl

Изменения в России после выборов в Госдуму должны носить системный характер, заявил руководитель постэлекторальной миссии ПАСЕ Тини Кокс. Эти изменения "не должны превратиться в механизм выживания", сказал голландский парламентарий в субботу на пресс-конференции в Москве. Как передает РИА "Новости", Кокс выразил надежду, что российские власти сдержат свои обещания.

В понедельник в ПАСЕ будет представлен доклад по итогам наблюдения за выборами в Госдуму. "Мы уже сказали и скажем еще раз, что в ходе выборов было сращивание государства и правящей партии, что в ходе выборов была недостаточная политическая конкуренция и недостаточная честность. Это наш вывод, который мы представляем на рассмотрение ПАСЕ", - цитирует Кокса Интерфакс.

Кокс отметил, что "российские избиратели демонстрируют высокий интерес к тому, чтобы выборы проходили честно - это призыв российским властям". "Массовые демонстрации в этом отношении послужили очень четким сигналом", - добавил парламентарий.

Делегация ПАСЕ провела встречи с главой Центризбиркома Владимиром Чуровым и руководителями политических партий. Представители "Единой России" заявили о готовности "учитывать некоторые недопустимые моменты, омрачившие выборы в Госдуму", сказал Кокс.

Руководитель делегации ПАСЕ приветствует возбуждение целого ряда уголовных дел Следственным комитетом в связи с нарушениями на выборах. "Претензий и жалоб много. Вполне разумно, что прокуратура этим занимается. Но что касается вопроса, как это все обернется, как это повлияет на результаты, достаточно ли этого, чтобы как-то повлиять на результаты, то это вопрос ваш, российской общественности и российских властей. В конечном счете, решение принимается не нами, а в России", - сказал Кокс.

В свою очередь, член ЦИКа Татьяна Воронова заявила Интерфаксу, что члены ПАСЕ дали "исключительно политизированную" оценку выборов. "Наблюдатели делают вывод об организации выборов и их соответствии избирательному законодательству. А в данном случае представители ПАСЕ уже оценивают нашу политическую систему. Поэтому иначе, чем политизированным, такое суждение назвать невозможно", - сказала Воронова.

Ранее глава Центризбиркома Владимир Чуров назвал "профессионально составленным" итоговый доклад Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по выборам в Госдуму. По словам Чурова, ему "было приятно читать" доклад. По его мнению, авторы документа "весьма высоко оценивает работу российской избирательной системы по организации и проведению выборов 4 декабря". В окончательном докладе БДИПЧ говорится, что выборы в Госдуму проходили без справедливой состязательности, российские власти вмешивались в процесс на всех уровнях. К выборам не был допущен ряд оппозиционных партий, отмечают эксперты ОБСЕ. При этом они ссылаются на недавнее решение Европейского суда по правам человека, признавшего незаконным отказ в регистрации Республиканской партии Владимира Рыжкова. В ходе предвыборной кампании у правящей партии были преимущества за счет использования административного ресурса и контролируемых СМИ, говорится в докладе. Все федеральные телеканалы, за исключением одного, давали преимущество "Единой России", утверждают эксперты. В регионах изымались агитматериалы, ущемлялось право на свободу собраний, на избирателей оказывалось давление. Размывание грани между государством и партией противоречит фундаментальным принципам ОБСЕ, подчеркивается в документе.

Процесс голосования проходил в целом с соблюдением процедур, однако при подсчете голосов "качество избирательного процесса значительно ухудшилось" - были зафиксированы многочисленные нарушения и случаи явных манипуляций, включая вбросы бюллетеней. На каждом третьем участке не были представлены итоговые протоколы, сотрудники избиркомов препятствовали работе наблюдателей, отмечается в докладе.

Российские власти не позволили БДИПЧ ОБСЕ прислать нужное количество наблюдателей, напоминают авторы доклада. Ведущая неправительственная организация по наблюдению за выборами - ассоциация "Голос" - подверглась давлению накануне выборов, отмечают европейские эксперты. В докладе описаны массовые протесты против официальных итогов голосования.

В декабре МИД выступил с критикой предварительных выводов наблюдателей БДИПЧ, назвав замечания "необъективными", "спорными" и "политизированными". Между тем наблюдатели БДИПЧ получили от Центризбиркома приглашение на президентские выборы еще до того, как был обнародован итоговый доклад.

Крайне резкую оценку выборам в Госдуму дал Европарламент. В резолюции, принятой 14 декабря, содержится призыв провести новые "свободные и честные" парламентские выборы после регистрации всех оппозиционных партий.

21.01.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме