новость Число арестованных участников беспорядков в Великобритании превысило 1700

13.08.2011
Беспорядки в Лондоне. Фото с сайта  www.globallookpress.com

Беспорядки в Лондоне. Фото с сайта www.globallookpress.com

По данным полиции, за время беспорядков, которые продолжаются около недели, в Великобритании арестованы уже более 1700 человек, сообщает BBC News со ссылкой на заявление министра внутренних дел Великобритании Терезы Мэй. Около 800 человек, из которых одну пятую часть составляют подростки младше 18 лет, уже успели предстать перед судом. Мэй подчеркнула, что, несмотря на относительное спокойствие, которое царит на улицах в последние ночи, полиция будет оставаться в состоянии повышенной готовности.

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отчитался перед парламентом о мерах, принимаемых правительством в связи с погромами, охватившими несколько городов страны. В частности, кабинет министров собирался проработать механизм блокирования интернет-сервисов, которые участники массовых беспорядков используют для координации действий.

Среди других мер противодействия погромщикам, которые перечислил Кэмерон, значились превентивные разгоны толпы и введение комендантского часа. Премьер также предложил расширить полномочия полиции и городских властей. До настоящего времени у сотрудников правоохранительных органов не было права принуждать подозреваемых снимать маски, в которых большинство из них грабит магазины и бьет витрины.

Помимо этого Кэмерон предложил усилить отряды уличной полиции и существенно увеличить их численность, так как те чисто физически не могли реагировать на одновременно поступающие с разных концов Лондона сообщения о беспорядках. Также премьер высказался в пользу идеи о выселении осужденных участников погромов из социального жилья.

Соответствующую петицию ранее подписали 95 тысяч британцев. Документ был опубликован на правительственном сайте в минувшую среду и сразу же вышел на первую позицию по популярности. Место ему уступили даже предложения о снижении цен на топливо и о запрете смертной казни.

13.08.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме