новость В Копенгагене полиция задержала две сотни климатических активистов

15.12.2009
Беспорядки в Копенгагене. Фото АР

Беспорядки в Копенгагене. Фото АР

В Копенгагене в минувшую ночь полиция задержала от 150 до 200 активистов молодежных организаций, которые устроили беспорядки в "свободном городе Христиании" - коммуне хиппи. Как сообщает AFP, в понедельник в городе прошла демонстрация, участники которой требовали открыть границы для климатических беженцев. После акции активисты укрылись на территории Христиании, перекрыли доступ в сквот баррикадой и устроили шумную вечеринку.

Полицейских демонстранты забросали бутылками с зажигательной смесью. Полиции пришлось разрушить баррикады бульдозерами и штурмовать сквот с применением слезоточивого газа. В числе задержанных граждане Дании и других стран, сообщил агентству официальный представитель полиции Хенрик Сур.

В Копенгагене с 7 декабря проходит конференция ООН по изменению климата. В ней принимают участие представители 194 стран мира. На конференции обсуждается проект нового климатического соглашения, которое сменит Киотский протокол в 2012 году. Также в столицу Дании прибыли сотни климатических активистов и антиглобалистов, которые устраивают разного рода акции, которые часто заканчиваются столкновениями с полицией. По подсчетам полицейских, только в минувшие выходные в городе были задержаны более 1000 человек. Источник РИА "Новости", близкий к радикальным молодежным движениям, утверждает, что основные акции антиглобалисты планируют провести 16 декабря, когда на конференции начнется сегмент высокого уровня, и накануне приезда лидеров ведущих стран, в том числе президента США Барака Обамы.

15.12.2009


новость Новости по теме