новость Норвегия депортирует "Рыжего Тарзана" в Россию

16.02.2011
Вячеслав Дацик. Фото fightlife.ru

Вячеслав Дацик. Фото fightlife.ru

Окружной суд Осло вынес в среду вердикт по делу об экстрадиции Вячеслава Дацика, известного под кличкой "Рыжий Тарзан", в Россию, сообщает РИА "Новости". Оснований для отмены депортации не найдено. В декабре 2010 года норвежский суд приговорил Дацика к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия. Адвокат Дацика Фритьоф Фейдт заявил тогда, что приговор соответствует ожиданиям его подзащитного.

У Вячеслава Дацика конфисковали шесть единиц огнестрельного оружия и обязали его оплатить судебные издержки. Сообщалось, что из восьмимесячного срока лишения свободы, по данным NRK, вычтут 98 дней, которые Дацик уже провел в норвежской тюрьме.

Вячеслав Дацик сбежал из психиатрической больницы в Петербурге, где он находился на лечении от шизофрении. В 2007 году Дацик был задержан в России за ограбление нескольких салонов сотовой связи. Дацик страдает шизофренией, он был направлен в психиатрическую клинику на принудительное лечение. В 2010 году Дацика перевели в медучреждение без усиленного режима охраны, откуда он сбежал. Известно, что Дацик состоял в движении "Славянский союз" и был участником боев без правил.

После побега из больницы Дацик объявился в Норвегии. Он пришел в иммиграционный центр с оружием и сказал, что намерен просить убежища. Его арестовали за незаконное ношение оружия и нелегальный переход границы. По итогам осмотра, проведенного полицейским врачом, Дацика признали вменяемым.

В ходе судебного заседания Дацик объявил, что российские спецслужбы обещали ему освобождение от уголовного преследования в обмен на убийство Ахмеда Закаева. Также в случае устранения чеченского эмиссара должен был выйти на свободу некий друг Дацика, отбывающий пожизненное заключение. Оружие, с которым его задержали в Норвегии, Дацику якобы передали сотрудники ФСБ. На суде он отметил, что не имел представления, где искать чеченского эмиссара в Норвегии, а также заявил, что опасается за свою жизнь в случае возвращения в Россию.

16.02.2011


новость Новости по теме