новость Норвежский суд приговорил Рыжего Тарзана к восьми месяцам тюрьмы

23.12.2010
Вячеслав Дацик. Фото fightlife.ru

Вячеслав Дацик. Фото fightlife.ru

Норвежский суд приговорил россиянина Вячеслава Дацика, известного под кличкой Рыжий Тарзан, к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия, сообщает Лента.Ру со ссылкой на норвежское издание NRK. Адвокат Дацика Фритьоф Фейдт заявил журналистам, что приговор соответствует ожиданиям его подзащитного. Будет ли россиянин подавать апелляцию, пока неизвестно.

У Вячеслава Дацика конфисковали шесть единиц огнестрельного оружия и обязали его оплатить судебные издержки. Из восьмимесячного срока лишения свободы, по данным NRK, вычтут 98 дней, которые Дацик уже провел в норвежской тюрьме.

Вячеслав Дацик сбежал из психиатрической больницы в Петербурге, где он находился на лечении от шизофрении. До этого он задерживался по подозрению в ограблениях. Известно, что Дацик состоял в движении "Славянский союз" и был участником боев без правил.

После побега из больницы Дацик объявился в Норвегии: он пришел в иммиграционный центр с оружием и сказал, что намерен просить убежища. Его арестовали за незаконное ношение оружия и нелегальный переход границы. По итогам осмотра, проведенного полицейским врачом, Дацика признали вменяемым.

В ходе судебного заседания Дацик объявил, что получил от российских спецслужб задание ликвидировать Ахмеда Закаева, для чего ему и было выдано оружие. Он сказал, что в обмен на устранение чеченского эмиссара ему обещали освобождение от уголовного преследования. Дацик также утверждает, что боится возвращаться в Россию.

23.12.2010


новость Новости по теме