новость "Рыжий Тарзан" помещен в СИЗО на четыре недели

24.09.2010
Вячеслав Дацик. Фото с сайта  www.net14.org

Вячеслав Дацик. Фото с сайта www.net14.org

Окружной суд Осло заключил чемпиона мира по боям без правил Вячеслава Дацика под стражу на четыре недели для проведения дальнейшего расследования. Как передают "Вести", половину срока он проведет в полной изоляции. В зал судебного заседания Вячеслав Дацик явился в футболке со свастикой, изобразив нацистское приветствие.

"Дальнейшее расследование касается более серьезных преступлений, чем пока было объявлено прессе", - отметила норвежский прокурор Катрине Тунстад. "В интересах следствия полиция пока не раскрывает подробностей дела", - добавил глава департамента полиции Осло по борьбе с организованной преступностью Эйнар Ос. По его словам, правоохранительные органы намерены сотрудничать как с миграционным ведомством, так и с национальной службой безопасности ПСТ. "Контакт с российскими службами у нас пока не устанавливался", - уточнил он.

Вячеслав Дацик, известный также как Рыжий Тарзан, сбежал в августе из Дружносельской психиатрической больницы под Петербургом. 21 сентября он самостоятельно явился в норвежскую полицию и сдал заряженный пистолет. Полицейские провели во вторник рейд в салоне татуировок в центре норвежской столицы, после чего были задержаны еще один россиянин и гражданин Эстонии. В четверг полиция задержала четвертого подозреваемого в нарушении закона об оружии. В общей сложности у арестованных изъято пять пистолетов и одно ружье.

Равнозначное предварительному заключение суд определил еще одному обвиняемому. В отношении остальных задержанных решение будет принято в ближайшие дни.

Вячеслав Дацик был арестован в России в 2007 году после совершения ограбления салона сотовой связи. По решению суда он был признан невменяемым. По прибытии в Осло Дацик успел провести мастер-класс по рукопашному бою и, как утверждает пресса, посетить норвежскую организацию нацистов.

24.09.2010


новость Новости по теме