новость В Германии открылся музей Нюрнбергского процесса

22.11.2010
Нюрнбергский трибунал. Фото с сайта www.cja.org/

Нюрнбергский трибунал. Фото с сайта www.cja.org/

В Нюрнберге открылся музей, посвященный судебному процессу на нацистскими вождями, проходившему в этом городе 65 лет назад, сообщает Deutsche Welle. В церемонии открытия музея истории международного трибунала приняли участие главы МИД России и Германии, представители Франции, Великобритании, США. Кроме того, на открытие приехали очевидцы и участники Нюрнбергского процесса, в том числе главный обвинитель со стороны США Бенджамин Ференч.

Музей расположился в здании земельного суда Нюрнберг-Фюрта. В настоящее время оно используется по прямому назначению, экспозиция располагается на верхних этажах. В свободные от судебных заседаний дни посетители могут осмотреть зал присяжных заседаний, известный как "Зал 600", где проходили слушания Нюрнбергского процесса.

На выставке представлены видео- и аудиозаписи, материалы по истории, информация о действующих лицах, биографии 24 обвиняемых, фотографии и прочие документы. На создание музея были потрачены 4,2 млн евро, половину этих средств предоставило земельное правительство Баварии, другую половину – федеральное правительство Германии.

Как сообщает радиостанция "Маяк", глава МИДа России Сергей Лавров передал в дар музею копии относящихся к Нюрнбергскому процессу документов и фотографий из архива МИДа и других российских архивов. Многие из них ранее не публиковались.

22.11.2010


новость Новости по теме