новость На антифашистский митинг в Риге вышел глава Центра Визенталя

16.03.2010
Шествие лавтийских националистов. Фото Mixnews.lv

Шествие лавтийских националистов. Фото Mixnews.lv

На митинг антифашистов, который проходит в Риге параллельно с шествием ветеранов Waffen SS, вышел директор Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство DELFI. "Мне странно видеть в центре европейской столицы людей, которые отдают долг памяти тем, кто уничтожал тысячи евреев", - заявил Зурофф.

Между участниками обеих акций власти выставили двойное полицейское оцепление. Однако это не помешало оппонентам переругиваться. В частности, в адрес Зуроффа то и дело звучали антисемитские оскорбления. Антифашисты отвечали ветеранам-легионерам и их сторонниками криками "Позор!" и "Фашизм не пройдет!". В руках у них плакаты с лозунгами "Фашистское шествие - стоп!", "Помни, фашист, про Нюрнберг!" и другие.

Полиция в самом начале шествия задержала двух человек, которые держали в руках плакаты антисемитского содержания и вели себя агрессивно.

6 марта комиссия Рижской городской думы по рассмотрению заявок на проведение собраний, шествий и пикетов запретила проведение всех мероприятий, заявленных на 16 марта. На этот день были запланированы три акции: шествие к памятнику Свободы, собрание у памятника членов организации "Даугавские ястребы в Латвии" и акция протеста с требованием отставки Сейма и правительства.

В прошлом году власти Риги также запретили проводить у памятника любые мероприятия, причем запрет касался представителей как националистических, так и антифашистских организаций.

16 марта 1944 года латышский легион Waffen SS впервые вступил в бой с Красной Армией. Эта дата стала отмечаться как День легионеров в Латвии с середины 1990-х годов. Ветераны подразделения настаивают, что не были членами SS, однако за пределами балтийского государства шествие часто вызывает отрицательную реакцию. До 2008 года в День легионеров в Риге обычно происходили столкновения между националистами и антифашистами, однако за год до введения запрета мероприятие прошло мирно.

16.03.2010


новость Новости по теме