новость В ЕС проходят выборы Европарламента

07.06.2009
Европарламент. Фото ВВС

Европарламент. Фото ВВС

В Евросоюзе в воскресенье проходят выборы в Европарламент. Как передает АР, всего в 27 странах ЕС в голосовании могут принять участие более 375 миллионов избирателей, которым предстоит выбрать 736 членов Европарламента. В воскресенье голосуют граждане 19 стран-членов ЕС. Среди государств, где выборы проходят в воскресенье, - Франция, Германия, Италия, Испания, Австрия, Литва и Эстония. Во многих странах голосование состоялось с четверга по субботу.

Первые результаты выборов станут известны в воскресенье вечером. Однако наблюдатели уже высказывали опасения в связи с рекордно низкой явкой избирателей. Представитель Европейского совета по международным отношениям Томас Клау заявил, что выборы "едва ли станут триумфом европейской демократии". "Правительства стран сформировали ощущение, что Европа беспомощна и не может занять сильную и сплоченную позицию перед лицом самого серьезного с 1930-х годов экономического кризиса", - сказал Клау.

По предварительным данным, в Словакии, где выборы прошли в субботу, в голосовании приняло участие только 14 процентов обладающего правом голоса населения. Как передает РИА "Новости", Кипр показал рекордно низкую явку на выборах в Европарламент - голосовать в субботу пришли менее 59 процентов избирателей. Ранее 64 процента европейцев заявили, что их мало интересуют или вообще не интересуют выборы в Европарламент.

Европарламент является одним из немногих институтов, представителей которого избирают напрямую граждане стран Евросоюза. Число депутатских мест пропорционально числу жителей каждой страны. При этом Европарламент не имеет прямых властных полномочий. В его ведении находится рассмотрение законопроектов, имеющих силу на всей территории ЕС, утверждение бюджета ЕС, а также рассмотрение заявок на членство в ЕС.

07.06.2009


новость Новости по теме