новость Закаев: Я вернусь в Чечню, когда разрешится конфликт с Россией

11.02.2009
Ахмед Закаев. Фото с сайта BBC

Ахмед Закаев. Фото с сайта BBC

Один из лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, проживающий в Лондоне, не намерен возвращаться в Чечню. Об этом он заявил в интервью Русской службе BBC. Накануне президент Чечни Рамзан Кадыров сообщил "Российской газете", что Закаев "сам вышел на него" с предложением вернуться в республику.

Закаев посоветовал Кадырову "заботиться в первую очередь о своей безопасности" и пообещал самостоятельно разобраться со своим трудоустройством. Чеченский президент ранее предполагал, что политэмигрант мог бы играть в грозненском театре или заведовать концертным залом.

По словам Закаева, он готов вернуться в Чечню после разрешения "чеченско-российского конфликта", заключающегося, по его словам, в том, что "до сих пор не найдена политическая формула сосуществования России и Чечни". При этом Закаев подчеркнул, что этот конфликт не имеет силового решения.

В 2007 году Закаев, который заочно обвиняется по статьям "вооруженный мятеж", "организация незаконных вооруженных формирований" и "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов", был избран главой правительства самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия.

В январе 2009 года пресс-служба ФСБ распространила сообщение о том, что эмиссары Закаева снова занимаются организацией незаконных вооруженных формирований в Чечне. Тогда представители Кадырова выступили в защиту политэмигранта, заявив, что он "отвергает террористические методы сопротивления".

11.02.2009


новость Новости по теме