новость Ахмед Закаев назначен министром иностранных дел Ичкерии

29.05.2006
Ахмед Закаев. Фото с сайта BBC

Ахмед Закаев. Фото с сайта BBC

Лидер чеченских сепаратистов Абдул-Халим Садулаев произвел перестановки в правительстве Ичкерии. Как говорится на одном сайтов сепаратистов, Ахмед Закаев, проживающий в Лондоне, назначен министром иностранных дел Ичкерии.

В феврале 2006 года Садулаев снял Ахмеда Закаева с поста вице-премьера и упразднил внешнеполитический и гуманитарный блок, который он курировал.

Своих постов лишились тогда четыре министра блока, включая министра печати и информации Мовлади Удугова. Закаев сохранил за собой пост министра культуры.

Кроме того, деятельность министерств ичкерийского правительства была перенесена на территорию Чечни. Исключение составили МИД и Минкульт, однако отдельным пунктом было оговорено, что "все первые руководители министерств и ведомств Кабинета Министров ЧРИ должны находиться на территории ЧРИ".

При этом Удугов, также находящийся за границей, был отдельным указом назначен на неминистерский пост главы органа, называемого "национальной службой информации Ичкерии".

Еще одним указом лидер сепаратистов устанавил, что все представители сепаратистов за рубежом будут назначаться лично им.

29.05.2006


новость Новости по теме