новость Как палка

Путин: Косово треснет Запад по башке
23.02.2008
Владимир Путин - прямая линия. Кадр РТР

Владимир Путин - прямая линия. Кадр РТР

Признание независимости Косово чревато непредсказуемыми последствиями, считает президент России Владимир Путин. Признавшие суверенитет края государства, по его мнению, "не просчитывают результатов того, что они делают". "В конечном итоге, это палка о двух концах, и вторая палка треснет их по башке когда-нибудь", - сказал Путин на неформальном саммите СНГ в Москве в пятницу. Его выступление размещено на сайте Первого канала.

"Прецедент Косово - это страшный прецедент, - сказал глава государства. - Он, по сути дела, взламывает всю систему международных отношений, сложившуюся даже не за десятилетия, а за столетия. И он, без всяких сомнений, может повлечь за собой целую цепочку непредсказуемых последствий".

В Вашингтоне считают, что Россия проводит циничную политику по вопросу о Косово. Об этом заявил в эфире телеканала Fox News заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс. Жителям Косово Россия, по его мнению, только мешает.

"В Косово их (русских. - Ред.) нет, и они ничего не делают, чтобы помочь косоварам", - заявил Бернс, добавив, что русские занимаемой ими позицией "в основном мешают" процессу урегулирования.

Ранее Бернс отметил, что из-за своей позиции по Косово Россия оказалась в международной изоляции. "Россия на этой неделе оказалась изолированной, и ее позицию поддерживают очень немногие страны", - заявил замгоссекретаря США.

23.02.2008


новость Новости по теме