новость США: Россия проводит циничную политику по Косово

23.02.2008
Николас Бернс. Фото с сайта www.estrelladigital.es

Николас Бернс. Фото с сайта www.estrelladigital.es

По вопросу о Косово Россия проводит "довольно циничную политику", заявил заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс. В эфире телеканала Fox News он сказал, что, по мнению Вашингтона, Россия жителям Косово только мешает.

"В Косово их нет, и они ничего не делают, чтобы помочь косоварам", - заявил Бернс, добавив, что русские занимаемой ими позицией "в основном мешают" процессу урегулирования.

Ранее Бернс отметил, что из-за своей позиции по Косово Россия оказалась в международной изоляции. "Россия на этой неделе оказалась изолированной, и ее позицию поддерживают очень немногие страны", - заявил замгоссекретаря США.

Российское руководство в ответ сравнило признание независимости Косово с Мюнхенским сговором. "В ситуации с Косово есть опасность запуска мощной машины разрушений, последствия которых не всегда можно просчитать, - заявил Интерфаксу спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов. - Жаль, что забывают уроки прошлого, в том числе урок Мюнхена 1938 года". Мюнхенское соглашение, заключенное премьерами Великобритании и Франции, а Гитлером и Муссолини, предусматривало отторжение от Чехословакии и передачу Германии Судетской области.

"В случае с Косово сейчас взведен спусковой крючок, и никто не знает, когда и какой раздастся выстрел", - считает Сафонов. Он заявил, что рост сепаратистских и террористических проявлений в Европе из-за ситуации с Косово неизбежен. "Многие страны считают, что сепаратизм и терроризм - это звенья одной цепи. Ясно, что террористические тенденции усилятся. Попрание международного права не может не привести к таким результатам, - сказал он. - Не следует также забывать, что со времен активной фазы "балканской кампании" в Косово и в ряде других мест осели "джихадисты террора", которые вели полулегальное существование. Но в то же время они не теряли связь с "Аль-Кайдой" и другими террористическими структурами. В случае признания Косово этим силам дается сигнал, что им можно выходить из подполья. Посмотрим, хватит ли принципиальности у наших партнеров по отношению к этому подполью".

23.02.2008


новость Новости по теме