новость Евросоюз продлил санкции против Узбекистана

14.05.2007
Андижан. Тела погибших. Фото с сайта YahooNews

Андижан. Тела погибших. Фото с сайта YahooNews

Главы МИД 27 стран-членов Евросоюза на заседании в понедельник в Брюсселе продлили на 12 месяцев действие эмбарго на поставки оружия в Узбекистан. Визовые ограничения для высокопоставленных узбекских чиновников продлены на шесть месяцев, сообщает РИА "Новости".

ЕС ввел санкции в отношении Узбекистана 13 ноября 2005 года в связи с отказом руководства республики разрешить проведение международного независимого расследования беспорядков в Андижане, жертвами которых стали 187 человек.

В принятом по итогам обсуждения ситуации в Узбекистане заявлении министры ЕС выразили протест против нарушения гражданских прав в республике. Главы МИД заявили об обеспокоенности в связи с приговором суда о тюремном заключении узбекских правозащитников Умиды Ниязовой и Гулбахор Тураевой и потребовали от узбекских властей их освобождения, призвав в полной мере соблюдать международные обязательства в отношении прав человека.

"Мы требуем, чтобы правительство Узбекистана освободило Тураеву и других правозащитников, и сняло обвинения с Ниязовой", - говорится в заявлении.

Вместе с тем главы МИД стран ЕС заявили о возможности снятия с Узбекистана всех введенных ограничений, если правительство примет необходимые меры для продолжения переговоров с Евросоюзом о соблюдении гражданских прав и свобод в республике. Министры выразили удовлетворение результатами первого раунда переговоров по этой тематике между ЕС и Узбекистаном, состоявшихся 8-9 мая в Ташкенте.

40-летняя Гульбахор Тураева была арестована в январе при пересечении узбекско-киргизской границы и обвинена в антиправительственной деятельности по четырем статьям Уголовного кодекса Узбекистана, в том числе в "посягательстве на конституционный строй", а также "изготовлении или распространении материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку". В ее багаже, по утверждению узбекских властей, таможенники обнаружили более сотни брошюр оппозиционной партии "Эрк".

Другая правозащитница - 32-летняя Умида Ниязова - была задержана, по данным западных СМИ, также в январе этого года в киргизском городе Ош и перевезена в Андижан, откуда позже была переправлена в следственный изолятор Транспортной прокуратуры Ташкента. Она признана виновной в "незаконном пересечении границы Республики Узбекистан", а также в "контрабанде литературы и документов религиозно-экстремистского характера". Как сообщали СМИ, в последнее время Ниязова сотрудничала с офисом Human Rights Watch в Ташкенте в качестве переводчика.

14.05.2007


новость Новости по теме