новость В Приднестровье состоялись выборы президента

10.12.2006
Выборы в Приднестровье. Кадр "Вестей"

Выборы в Приднестровье. Кадр "Вестей"

Выборы президента Приднестровской Молдавской республики состоялись к 16.00 воскресенья (17.00 мск). Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на председателя Центризбиркома непризнанной республики Петра Денисенко.

Как сказал Денисенко, ЦИК еще не располагает точными данными, но предварительные результаты свидетельствуют о том, что на это время в выборах приняло участие около 52 процентов избирателей.

"В сельских районах в выборах приняло участие по 60 и более процентов избирателей, - сказал глава ЦИКа. - В последние часы повысилась активность избирателей в городах Тирасполь и Бендеры, где явка приближается к 50 процентам. Однако очевидно, что в целом по республике в выборах уже приняло участие более 50 процентов избирателей".

Кроме ныне действующего президента Игоря Смирнова, в выборах участвуют депутат Верховного совета Петр Томайлы, редактор местного оппозиционного еженедельника "Новая газета" Андрей Сафонов и редактор партийной газеты компартии "Правда Приднестровья" Надежда Бондаренко. Одновременно с президентом избирается вице-президент. Для победы кандидата в первом туре нужно 50 процентов плюс один голос.

Международный наблюдатель на выборах, представитель центра стратегических инициатив Украины Вадим Махницкий, сделал замечание в связи с использованием в ходе выборной кампании только русского языка. "Бюллетени составлены только на русском языке, что, на наш взгляд, ущемляет права молдаван и украинцев, проживающих в республике", - сказал он в воскресенье на пресс-конференции. По его словам, это единственное замечание по организации и проведению выборов.

Избирательная база в Приднестровье составляет 394 тысячи человек, более тысячи из них проголосовали досрочно.

Как пообещал Денисенко, предварительные итоги голосования будут оглашены 11 декабря в 10.00 (11.00 мск). Окончательные результаты выборов будут подведены в течение 10 дней.

10.12.2006


новость Новости по теме