новость В Приднестровье начались президентские выборы

10.12.2006
 Голосование в Приднестровье. Фото с сайта pdsp.ru

Голосование в Приднестровье. Фото с сайта pdsp.ru

В Приднестровье проходят четвертые в истории непризнанной республики президентские выборы. Голосование началось в 7.00 по местному времени (08.00 мск). Были открыты 263 избирательных участка, на 11 из которых смогут проголосовать граждане ПМР, живущие за пределами государства, в том числе и Молдавии.

Молдавия объявила выборы незаконными.

Кроме ныне действующего президента Игоря Смирнова регистрацию в качестве кандидатов получили депутат Верховного совета Петр Томайлы, редактор местного оппозиционного еженедельника "Новая газета" Андрей Сафонов и редактор партийной газеты компартии "Правда Приднестровья" Надежда Бондаренко. Одновременно с президентом избирается вице-президент.

Избирательная база в Приднестровье составляет 394 тысячи человек, более тысячи из них уже проголосовали досрочно.

Чтобы выборы были признаны состоявшимися, необходимо участие в них 50 процентов от общего числа избирателей плюс 1 голос. Для победы кандидата в первом туре требуется, чтобы за него отдали голоса 50 процентов плюс 1 голос от количества проголосовавших избирателей. В противном случае будет назначен второй тур.

Как пообещал председатель Центризбиркома Приднестровья Пётр Денисенко, предварительные итоги голосования будут оглашены 11 декабря в 10.00 (11.00 мск). Окончательные результаты выборов будут подведены в течение 10 дней.

10.12.2006


новость Новости по теме