новость МИД России: Референдум в Приднестровье был демократическим и открытым

19.09.2006
Сергей Лавров. Фото ВВС

Сергей Лавров. Фото ВВС

Референдум в Приднестровье "прошел с соблюдением всех процедур, он был демократическим и открытым", заявил в понедельник глава МИДа России Сергей Лавров. "За выбором наблюдали сотни представителей из стран СНГ и Европы, - цитирует его ИТАР-ТАСС. - Они могли наблюдать желание народа".

Лавров призвал Кишинев и Тирасполь вернуться за стол переговоров. По его словам, "сообщения о результатах проведения референдума в Приднестровье предсказуемы и лишний раз подтверждают непреложный тезис о том, что конфликт необходимо урегулировать на основе имеющихся договоренностей".

"Отход одной из сторон, как это было в случае с Молдавией, ведет к обострению ситуации, - сказал министр. - Мы за то, чтобы вернуть стороны к переговорам на основе договоренностей".

В референдуме о статусе Приднестровья приняли участие 77,6 процента избирателей. По официальным данным ЦИК, 97,1 процента участников плебисцита ответили "да" на вопрос, поддерживают ли они курс на независимость и присоединение к России.

Молдавия, ОБСЕ, Европейский Союз и ряд других международных организаций заранее объявили референдум незаконным. Наблюдателей от ОБСЕ не было, но прибыли парламентарии из Франции, Швеции и Нидерландов, а также несколько депутатов Европарламента. Приехав в Тирасполь, они назвали сложившуюся ситуацию результатом "политики двойных стандартов".

При этом наблюдатели признали, что референдум в Приднестровье в основном соответствовал международным стандартам.

Представители ОБСЕ заявили, что ни при каких условиях не признают результаты приднестровского референдума. Об этом в эфире "Эха Москвы" заявил пресс-секретарь организации Михаил Евстафьев.

19.09.2006


новость Новости по теме