новость В Приднестровье начался референдум о независимости

17.09.2006
Референдум в Приднестровье. Изображение с сайта "Новый регион"

Референдум в Приднестровье. Изображение с сайта "Новый регион"

В Приднестровье в воскресенье в 7.00 по местному времени (8.00 мск) началось голосование на референдуме о статусе региона. По данным на 12.00 по местному времени, сообщает ИА REGNUM, общая явка составила 37,9 процента.

Голосование проходит в штатном режиме, в спокойной обстановке. В списки для голосования включены 389061 человек.

Референдум будет считаться состоявшимся, если в нем примут участие 50 процентов плюс один избиратель.

Лидер Приднестровья Игорь Смирнов рассчитывает, что Москва признает результаты референдума. Об этом он заявил в воскресенье утром на избирательном участке в центре Тирасполя, сообщает Интерфакс.

"Есть приднестровское общество, которое не захотело войти в националистическую Молдову, поэтому мы и поставили вопрос об интеграции с Россией", - сказал он.

Отвечая на вопросы украинских журналистов о возможном проведении референдума об интеграции с Украиной, Смирнов не исключил, что "такой референдум об ассоциированном членстве с Украиной может быть проведен". "Однако для этого должны созреть условия. Украина должна разобраться в своей внутренней политике", - заявил лидер непризнанной республики.

Он признал, что имеет российское гражданство с самого начала, и выразил надежду, что проведение референдума позволит упростить получение гражданства жителями Приднестровья, многие из которых, заметил Смирнов, имеют уже украинское гражданство.

Между тем власти Молдавии нынешнее голосование объявили незаконным. Это же сделала Румыния и ряд международных организаций, в частности, ОБСЕ и Европейский союз.

МИД России, со своей стороны, призвал не рассматривать референдум о независимости как попытку дестабилизировать ситуацию в регионе. Министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что референдум - это, "наверное, стремление привлечь внимание к тому, что конфликт не урегулируется".

Предварительные итоги голосования будут обнародованы 18 сентября утром.

17.09.2006


новость Новости по теме